© ComNews
29.09.2023

Групповые собеседования проводят 7% компаний, чаще всего массовый подбор используют при найме линейного складского и торгового персонала. Однако только 28% программистов согласились бы с таким предложением, а среди системных администраторов только так же каждый третий (33%).

Такой результат показал опрос, который провел сервис SuperJob. В нем приняли участие представители 500 предприятий и организаций и 3000 экономически активных россиян из всех округов страны.

Метод групповых интервью используют в подборе рекрутеры 7% компаний. Таким образом чаще всего нанимают складской персонал, курьеров, продавцов, охранников, водителей и операторов контактных центров.

Как относятся к участию в групповом собеседовании соискатели, соглашаются ли они на интервью в присутствии своих прямых конкурентов на должность? Судя по ответам, противников такого метода подбора больше, чем сторонников: 46 и 37% соответственно. И если среди мужчин голоса за и против участия в групповом собеседовании разделились примерно поровну, то среди женщин отказов больше.

Из числа представителей распространенных профессиональных групп больше всего лояльных к массовым интервью — среди диспетчеров и операторов кол-центров (51 и 50% соответственно). Охранников, готовых участвовать в групповом собеседовании, больше, чем не согласных на это (46 и 37 соответственно). Среди водителей и рабочих голоса за и против распределились примерно поровну.

Реже всего групповые интервью считают приемлемым вступительным испытанием главные и линейные бухгалтеры (13 и 16% соответственно). "На мой взгляд, это неуважение к специалисту. Человек и так волнуется, а тут еще и посторонние люди вокруг", — комментируют они.

По данным Исследовательского центра SuperJob, только 28% программистов согласились бы с таким предложением, большинство (54%) отказались бы; 18% воздержались. У системных администраторов только так же каждый третий (33%) бы согласился с таким предложением, 51% бы отказались, а 16% воздержались.

Новости из связанных рубрик