Image by Freepik
Бизнес начал обсуждать с ФСИН России возможность привлечения заключенных не только к физическому труду, но и интеллектуальному, в цифровом секторе. Пилотные проекты уже были. Однако эксперты и юристы говорят, что в рамках закона реализовать эту идею непросто.
© ComNews
02.10.2023

28 сентября 2023 г. в Общественной палате РФ состоялось заседание комитета по устойчивому развитию и ESG Ассоциации менеджеров на тему "Российский бизнес и труд осужденных: этика, выгоды и риски". В процессе дискуссии спикеры подняли тему возможности привлечения заключенных к интеллектуальному труду в цифровом секторе.

Начальник управления организации производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Владимир Родионов назвал самый известный случай привлечения заключенных к работе за компьютерами. "Была у нас история со "Сбером", когда в колонии ставили компьютеры. Осужденные работали за ними и помогали распознавать документы по их сканам в тех случаях, когда программе это сделать не удалось", - уточнил Владимир Родионов.

В 2020 г. "Сбер" стал привлекать к выполнению задач по документообороту граждан, приговоренных к исправительным работам. Это был совместный проект с ФСИН России, пилот которого стартовал в Новосибирске лишь в одной колонии. Масштабирования он в дальнейшем не получил. До сих пор это единственный крупный пример применения подобной практики.

Однако Владимир Родионов рассказал корреспонденту ComNews, что были неоднократные попытки возобновить такой вид работы: "Были запросы от разных корпораций, но до реализации не доходило. К нам обращались крупные компании - в частности, "Ростех". Но учитывая ограничения для осужденных по работе с компьютерами, интернетом, реализовать это пока очень сложно. Хотя идею мы до сих пор держим в уме".

Представители пресс-службы "Ростеха" не ответили на вопросы корреспондента ComNews касаемо практики применения труда осужденных.

Юрист, пожелавший остаться анонимным, внес ясность в вопрос об ограничениях работы с компьютером и интернетом: "Если мы берем во внимание осужденных к принудительным работам, то они имеют право пользоваться средствами мобильной связи и коммуникации, ноутбуками, электронными носителями и накопителями информации, информационно-телекоммуникационной сетью "Интернет", но за счет собственных средств. Однако осужденным к лишению свободы, привлекаемым к оплачиваемому труду на территории исправительного учреждения, под контролем администрации колонии разрешается использовать в производственном процессе и по назначению электронно-вычислительные машины и другую компьютерную и оргтехнику, но без доступа к сети "Интернет".

Новости из связанных рубрик