© ComNews
02.10.2023

В России начался сезон высокого спроса на рынке услуг частных исполнителей. Топ самых популярных услуг в первый осенний месяц, по данным платформы Авито Работа, составили услуги в сферах косметического ремонта (+80%), клининга (+41%), бьюти-услуги (+36%), установки техники (+24%) и репетиторства (+17%). При этом рост на услуги репетиторов в сфере ИТ превысил 6 раз по сравнению с прошлым годом.

С началом учебного года школьники и их родители начинают активный поиск репетиторов. Подтянуть предметы в школе или университете, подготовиться к ЕГЭ или ОГЭ, выиграть школьную олимпиаду или выучить языки — запросы у клиентов самые разнообразные.

В этом сентябре востребованы репетиторы по иностранным языкам (+28%), школьным предметам (+31%), но особенный хит этой осени — репетиторы по IТ (Excel, программированию, No-code-разработке и др.) и бизнес-навыкам. Спрос на их услуги в этом сентябре вырос на 562% по всей стране.

"Осень — традиционно сезон высокого спроса на рынке услуг. После сезона отпусков у людей в этот период появляется много задач: от ремонта и поиска репетитора до уборки, и за помощью они обращаются к мастерам, которых все чаще ищут через сервисы. Поэтому сегодня продвигать свои услуги и искать клиентов частному бизнесу в сфере услуг удобнее и выгоднее на интернет-платформах. Для этого достаточно создать объявление, подробно описать свои услуги, опыт работы, заполнить прайс-лист, приложить фотографии выполненных проектов. Здесь же в дальнейшем можно получать отзывы от клиентов об услуге и тем самым развивать свою репутацию на онлайн-площадке. По данным исследования Oro, самой используемой площадкой для привлечения заказов на услуги в интернете стала платформа "Авито Услуги", — рассказал Георгий Акопян, директор вертикали Авито Услуги.

Новости из связанных рубрик