© ComNews
02.10.2023

За июнь-август компания перевела на электронные транспортные накладные 92% рейсов с участием грузового парка "Авто-ПЭК" (входит в группу компаний ПЭК). За четыре неполных месяца мультисервисный оператор оформил более 22 тыс. ЭТРН в 86 отделениях по всей России. До конца года в компании планируют перевести в электронный вид всю товароспроводительную документацию.

Переход на полностью электронный документооборот позволит ПЭК нарастить число электронных транспортных накладных (ЭТРН) еще на 65%, до 5 тыс. в сутки. По данным оператора ЭДО СКБ Контур, за май-август на электронные транспортные накладные перешли в два раза больше компаний, чем за аналогичный период прошлого года.

С начала сентября уже более 10% транспортных партнеров перешли на ЭТРН вместе с ПЭК.

Игорь Алексашов, директор по транспортной логистике ПЭК: "Мы помогаем перевозчикам перестроить бизнес-процессы и протестировать подписание ЭТРН на каждом этапе. Так как водители регулярно находятся в рейсах, их обучение начинаем за несколько месяцев, чтобы гарантированно подготовиться в назначенный срок. Мы информируем перевозчиков, что переход на электронные накладные поможет им уже через 1-2 дня после завершения рейса получить выплату, тогда как при обмене бумажными документами ожидание может доходить до 30 дней, пока заказчик не подпишет проверенные оригиналы".

Новости из связанных рубрик