"Роскосмос" в рамках программы "Сфера" создаст систему глобального мониторинга Земли "Грифон". Группировка будет состоять из 136 космических аппаратов на базе платформы формата "кубсат". Инициатором проекта выступил головной институт "Роскосмоса" ЦНИИмаш.
© ComNews
04.10.2023

О создании системы "Грифон" совместно со странами Африки в июле 2023 г. на форуме "Россия-Африка" рассказал генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов. В октябре "Роскосмос" приступил к созданию группировки. По словам Юрия Борисова система будет предусматривать широкую и углубленную наземную сеть приема и обработки информации.

"Грифон" будет состоять из 136 спутников. В основе концепции группировки лежит новое осмысление подхода к космическим системам. Это появление единого информационно-космического пространства, состоящего из космической, наземной инфраструктур и мультиспутниковой информационной платформы, способной обрабатывать петабайты генерируемых из космоса данных, формировать продукты и сервисы, приближенные к условиям реального времени в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

"Группировка "Грифон" войдет в состав программы "Сфера" после ее очередной корректировки в 2023 г. Проект направлен на создание многоспутниковой системы дистанционного мониторинга Земли с космическими аппаратами обзорного типа. Данная система будет дополнять группировку сверхвысокодетального мониторинга "Беркут", - сообщил корреспонденту ComNews директор департамента перспективных программ и проекта "Сфера" ГК "Роскосмос" Сергей Прохоров.

Также Сергей Прохоров отметил, что исполнитель и оператор еще не определены: "Параметры и механизмы финансирования в настоящее время находятся на стадии согласования в соответствующих федеральных органах исполнительной власти. Исполнитель по проекту будет определяться по результатам проведения конкурентных процедур".

Представитель пресс-службы коммерческого оператора услуг ДЗЗ "Терра Тех" рассказал корреспонденту ComNews, что компания положительно оценивает проект запуска группировки "Грифон": "Для страны таких масштабов, как Россия, площадью более 17 млн кв.км, частота съемки является одним из ключевых моментов. Поэтому данные с многоспутниковой группировки будут востребованы федеральными и региональными министерствами и ведомствами. Прежде всего речь о Минсельхозе и Рослесхозе, для которых высокая периодичность мониторинга является одним из важнейших параметров. Коммерциализация данных с этой группировки возможна прежде всего в части автоматических сервисов с использованием искусственного интеллекта (ИИ) и высокопериодичной аналитики. Кроме того, мы полагаем, что проект необходимо рассматривать в международном контексте. Группировка с большим количеством спутников способна обслуживать интересы не только России, но и множества других стран, осуществляя макрорегиональный анализ, например, в части мониторинга урожайности и продовольственной безопасности".

"Группировку "Грифон" следует рассматривать как инфраструктурный проект, направленный на повышение частоты обновления информации по изменениям, происходящим на территории и с природными активами. Это запрос, который всегда озвучивают как государственные, так и коммерческие клиенты. Группировки с таким числом аппаратов, обеспечивающих подобную масштабность и высокую периодичность, у России еще не было. Ее создание потянет за собой развитие средств, сбор информации, систем хранения и потоковой обработки данных, новые алгоритмы и сервисы анализа космосъемки. Мы исходим из того, что группировка будет поддерживаться многие годы, обеспечит преемственность и сопоставимость всех снимков. Это критически важно для работы автоматических сервисов анализа, которые мы разрабатываем для всех групп пользователей", - добавил представитель пресс-службы "Терра Тех".

Инициатором и драйвером коммерческого проекта инфоспутниковой системы "Грифон" в периметре "Роскосмоса" стал головной институт госкорпорации ЦНИИмаш (Центральный научно-исследовательский институт машиностроения) в партнерстве с крупными вузами страны. Представители ЦНИИмаш не ответили корреспонденту ComNews, какие именно вузы участвуют в проекте.

Новости из связанных рубрик