© ComNews
04.10.2023

Как минимум в трех российских городах - Владивостоке, Калуге и Новосибирске - перестали работать паркоматы. Причиной стала приостановка работы зарубежного оборудования из-за санкций ЕС.

Как сообщило издание РБК 1 октября, паркоматы временно перестали работать во Владивостоке из-за санкций со стороны Евросоюза, сообщила компания "Цифровое Приморье" со ссылкой на организацию — производителя парковочного оборудования Flowbird.

"Санкции Европейского союза против России усиливаются в последние несколько месяцев. Отныне эти санкции не позволяют нам продолжать наши деловые отношения с вашей компанией", — говорится в письме Flowbird, отправленном "Цифровому Приморью".

Паркоматы отключили от поддержки 1 октября. В связи с этим устройства для безналичной оплаты парковки в городе временно отключат, уточнила компания, отметив, что анализ и оценка сроков модернизации парковочного оборудования уже проводят.

3 октября "Лента.ру", со сслыкой на калужскую Службу единого заказа городского хозяйства во "ВКонтакте" сообщило, что в областном центре перестали работать паркоматы. После прекращения поддержки программного обеспечения были отключены паркоматы в зоне 304 на улице Суворова.

"Санкции не позволяют нам продолжать наши деловые отношения с вашей компанией. Нам жаль прекращать эти хорошие деловые отношения, но в нынешних условиях мы больше не можем поддерживать их", — объяснила компания-производитель парковочного оборудования.

В тот же день "РИА Новости" в мэрии Новосибирска сообщили, что оплатить муниципальную платную парковку в Новосибирске через специальные терминалы — паркоматы в Новосибирске с 3 октября стало невозможно из-за санкций Евросоюза.

"В связи с введенными Европейским союзом санкциями, компанией Flowbird приостановлено обслуживание и работа лицензионного ПО на территории Российской Федерации, соответственно прием и возврат платежей через терминалы оплаты (паркомат) за нахождение транспортного средства на муниципальных платных парковках невозможен", — сообщили в пресс-центре со ссылкой на департамент транспорта и благоустроительного комплекса.

"Да, есть отрицательные последствия введенных санкций, перестало работать программное обеспечение, которое было приобретено для работы паркоматов за рубежом. Пока, действительно, есть возможность оплачивать только через мобильное приложение. Но в этом отношении городской ЦОДД (Центр организации дорожного движения — ред.) работает и, думаю, завтра они дадут исчерпывающий ответ на вопросы, как идет замена на отечественное ПО и каким путем будет решена эта проблема", — сказал журналистам мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Новости из связанных рубрик