© ComNews
04.10.2023

ГК "Урбантех" осуществила первую зарубежную поставку отечественных комплексов фотовидеофиксации "Азимут 4″ в Республику Узбекистан. 20 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД будут размещены на дорогах Ташкента.

Ранее в рамках пилотного проекта в столице республики были установлены два комплекса фотовидеофиксации "Азимут 4″: для распознавания превышения установленного скоростного режима и для контроля соблюдения ПДД на одном из перекрестков города. Техсредства доказали свою эффективность: в местах размещения комплексов водители стали более дисциплинированными.

До конца 2023 года ГК "Урбантех" планирует дополнительную поставку 60 комплексов "Азимут 4″. Увеличение числа комплексов фотовидеофиксации предусмотрено территориальной программой обеспечения безопасности дорожного движения, принятой хокимом Ташкента.

"Азимут 4″ — устройства последнего поколения, которые входят в топ-3 комплексов фотовидеофиксации. Применяются в 42 регионах России и уже подтвердили свою эффективность в снижении уровня аварийности. Они помогают повысить уровень БДД и выполнить задачи по снижению транспортного и социального рисков. Способны распознавать 51 состав нарушений ПДД: как типовые, к примеру движение по обочине, выезд на полосу встречного движения, пересечение сплошной линии разметки, так и сложные составы, для распознавания которых применяется нейросетевая обработка: непристегнутый ремень безопасности, использование телефона за рулем и другие. Один комплекс может одновременно распознавать более 12 типов нарушений ПДД.

По данным официальной статистики аварийности, за семь месяцев 2023 года на дорогах Ташкента зарегистрировано 675 ДТП, в которых погиб 71 человек и 787 человек получили различные телесные повреждения. Наиболее частой причиной аварий стало превышение скорости — 99 случаев. Запрещающий сигнал светофора игнорировался водителями в 90 случаях.

Новые технические средства контроля соблюдения ПДД призваны снизить уровень аварийности на дорогах столицы на 15–20% и сократить смертность в результате ДТП на 30–35%. Кроме того, установка новых комплексов фотовидеофиксации поможет повысить культуру вождения и дисциплинировать водителей, сокращая при этом количество правонарушений в области безопасности дорожного движения на 10–15% ежегодно.

"Выход компании на международный рынок — это одновременно и вызов, и часть деловой стратегии ГК "Урбантех". Кроме того, развитие экспорта является одним из приоритетных направлений стратегического развития нашей страны. Накопив многолетний опыт и экспертизу в сфере безопасности дорожного движения и применения комплексов фотовидеофиксации на дорогах России, компания готова к масштабированию и выводу отечественных технологий на международный уровень", — отметил Сергей Дианов, директор по развитию бизнеса ГК "Урбантех".

Новости из связанных рубрик