© ComNews
05.10.2023

На производствах Cordiant появилась современная, быстрая и отказоустойчивая система учета товаров. Напрямую с ней взаимодействует 120 сотрудников из трех регионов России, с разницей в семь часовых поясов.

Обязательная маркировка товаров с дальнейшим отслеживаем через сервис "Честный ЗНАК" — проект правительства, с 2019 года постепенно охватывающий всё новые товарные группы. Когда под маркировку попали шины и покрышки (за исключением велосипедных, авиационных, и восстановленных), руководству АО "Кордиант" стало понятно: нужно срочно адаптировать бизнес-процессы.

Cordiant производит более 9 миллионов шин в год. Каждую из них нужно маркировать этикеткой с уникальным кодом Data Matrix, а затем оперативно регистрировать каждый этап оборота в государственной системе мониторинга (ГИС МТ). От производства до продажи конечному потребителю.
Учетные системы производственных площадок Cordiant не поддерживали работу с маркировкой. Команда офиса БИТ.ERP Первого Бита успешно автоматизировала сквозную прослеживаемость от выпуска готовой продукции до ее реализации, используя системы 1С:ERP и БИТ.MDT.

В качестве ПО для мобильных компьютеров используется приложение БИТ.MDT, а за оперативный и отказоустойчивый обмен данными отвечают БИТ.Адаптер и брокер сообщений RabbitMQ. Продукты БИТ.MDT и БИТ.Адаптер — это уникальные разработки компании "Первый Бит".

Все обмены выполняются в фоновом режиме и не влияют на работу пользователя. В случае наличия сети обмены происходят незамедлительно. Архитектура системы обеспечивает бесперебойную круглосуточную работу всего производства и каждого склада компании-заказчика.
Например, одна отгрузка может собираться с нескольких ТСД, даже если 1С:ERP оказывается недоступна, поскольку обмены выполняются напрямую между всеми устройствами в системе. На каждом из устройств хранятся и постоянно актуализируются данные о более чем 10 млн. марок в иерархии компании, а также информация о номенклатуре, серии и других важных параметрах.

"Наша проектная команда реализовала решение, позволяющее каждому мобильному сотруднику работать полностью автономно, и не прерывать работу в случае сетевых проблем: например, при выходе за пределы зон покрытия сети или поломке сетевого оборудования", — рассказывает Андрей Холостенко, менеджер проекта со стороны Первого Бита.

Глеб Стальной, руководитель офиса БИТ.ERP и владелец продукта БИТ.MDT, рассказал, как именно команде удалось достичь бесперебойной работы: "Высокая отказоустойчивость и скорость выполнения операций на устройствах достигнута за счет двух ключевых решений. Во-первых, мы использовали метод репликации базы данных multi-master replication, при котором все устройства, включая сервер "1С:ERP Управление предприятием", равноправны и независимо друг от друга формируют свою копию потока событий. Во-вторых, применяется шаблон EDA, т.е. событийная архитектура, обрабатывающая все происходящие события в реальном времени как поток".

Новости из связанных рубрик