© ComNews
11.10.2023

Российская сеть диджитал-кофеен Fibbee анонсировала обновленную кофе-станцию, которая готовит более 90 чашек кофе в час без помощи человека. Это вдвое больше, чем в состоянии приготовить опытный бариста.

Кофе-станции разработаны отечественными экспертами в области ИT и кофейного бизнеса. На данный момент в России представлены 9 умных кофеен в Москве и в Санкт-Петербурге в таких локациях, как технопарк "Сколково", "Технополис", в "Москва-Сити", в офисах "Метрополитена", "Сибур Холдинга" и в "АФК Системе".

Все заказы оформляются пользователями только в диджитал формате в несколько кликов: на экране в кофейне или удаленно через приложение по индивидуальному рецепту, где можно настроить крепость эспрессо, выбрать разные виды альтернативного молока, сироп и указать температуру напитка, получив кофе уровня спешиалти кофеен.

В основе кофеен нового поколения лежат разработки Fibbee в сфере программного обеспечения, создания роботизированного баристы, уникальной в мире молочно-сиропной станции, позволяющей использовать неограниченное количество альтернативного молока, сиропов, а также других жидких заготовок.

Система контроля качество напитков представляет из себя интегрированную модель взаимодействия между видео-фиксацией с AI, контролем веса каждого напитка и данными по каждому заказу в реальном времени. Это исключает 99% ошибок в рецептуре, которые свойственны человеку.

"Мы уверены, что индустрию ждут большие изменения в ближайшие 5 лет, где рутинные операции в массовом сегменте будут автоматизированы, где пищевая безопасность будет иметь еще большее значение, а масштабирование кофейного бизнеса выйдет на новый уровень", — прокомментировал основатель сети диджитал кофеен Fibbee Александр Хвастунов.

Новости из связанных рубрик