Image by brgfx on Freepik
Минцифры совместно с ПАО "Ростелеком" устранят последствия аварии в Сахалинской области, которая возникла в результате повреждения подводного волоконно-оптического кабеля (ВОЛС). Для решения проблемы специалисты запустят спутниковый канал связи между населенными пунктами Южно-Курильск, Крабозаводское и Малокурильское.
© ComNews
12.10.2023

Повреждение кабеля, который соединяет острова Кунашир и Итуруп, произошло 7 октября 2023 г. По состоянию на 11 октября 2023 г. местные жители временно не имеют доступа к мобильной связи, интернету, банковским и электронным сервисам. Связь доступна только по стационарному телефону. В ближайшее время на место аварии прибудет судно для проведения восстановительных работ.

"На Курильских островах правоохранительные органы устанавливают виновника аварии. Пока мы временно организовали спутниковый канал связи. Планируем устранить проблему в ближайшее время", - рассказал корреспонденту ComNews представитель пресс-службы ПАО "Ростелеком".

Представители пресс-службы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций не предоставили корреспонденту ComNews дополнительных комментариев по ситуации.

Заместитель генерального директора системного интегратора, выполняющего проекты по созданию, эксплуатации и развитию систем спутниковой связи, АО "ВИСАТ-ТЕЛ" Валентин Анпилогов поразмышлял, что могло привести к повреждению кабеля: "Причин может быть много - от некачественной изначальной прокладки или действия рыболовных судов до теракта. Это в конечном итоге установят специалисты. Возможно, дело в сроке службы. Слухи о практически неограниченном сроке службы ВОЛС - это просто легенда. Например, ВОЛС, проложенная на Севере на подвесах, по данным эксплуатирующей организации, служит до 10 лет, если ее постоянно обслуживать. Эту информацию неожиданно озвучили несколько лет назад на конференции "Связь на Русском Севере". Но по морским ВОЛС информации нет".

Акционер группы компаний AltegroSky (оператор спутниковой связи) Сергей Пехтерев подметил, что каждый оператор на случай аварии должен иметь резервный ресурс: "Вопрос резервирования является базовым для серьезного оператора связи. Как это сделать - уже вопрос технологии и бюджета. То, что не оказалось резервного канала, - это претензия к местному оператору. В принципе в регионе Курильских островов есть несколько сетей спутниковой связи, технологии которых не требуют постоянной оплаты пустующего канала и могут принять на себя трафик в момент аварии".

Повреждение кабеля в Сахалинской области - уже не первая для "Ростелекома" авария в России за 2023 г. В Астраханской области правоохранительные органы с начала июня зафиксировали девять случаев кражи медных кабельных коммуникаций. Из-за этого услуги связи отсутствовали у более чем 700 абонентов, в том числе 68 предприятий региона.

Без интернета и телефонной связи временно остались школы, детские сады, больницы, социальные и экстренные службы. "Злоумышленники вскрывают люки, используют тяжелый автотранспорт, залезают на опоры и срезают с них медь. Чтобы предотвратить кражи линий связи на территории региона, мы усиливаем меры безопасности", - сообщил директор Астраханского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Овсянников.

По каждому инциденту "Ростелеком" взаимодействует с правоохранительными органами. Представитель пресс-службы рассказал корреспонденту ComNews, что специалисты компании постепенно выводят из эксплуатации и планово утилизируют медные кабели, еще оставшиеся в некоторых регионах на линиях связи.

Валентин Анпилогов считает, что на замену старых медных кабелей банально не хватает финансирования: "Конечно, мы всегда за все хорошее и новое. Но на это новое нужны деньги. Если пройтись по Астрахани, то невооруженным взглядом видно, что финансирования недостаточно для города. Можно обложить рыбаков туристическим налогом. Тогда либо снова будет много рыбы, либо денег в бюджете области".

Новости из связанных рубрик