Николай
Хижняк
12.10.2023

На официальном сайте спутникового оператора Starlink компании SpaceX появился раздел, посвящённый будущему сервису Direct to Cell. Он позволит отправлять через спутники текстовые и голосовые сообщения, а также файлы с обычных смартфонов с поддержкой 4G LTE.

Планы запуска сервиса для обмена сообщениями через спутник компания озвучила ещё в 2022 году. Тогда предполагалось, что сервис заработает в 2023-м при поддержке сотового оператора T-Mobile. Однако теперь запуск Direct to Cell запланирован на 2024 год для текстовых сообщений, а в 2025 году у сервиса должна появиться поддержка передачи голосовых сообщений. В 2025 году к сервису также планируют подключить IoT-устройства.

Информации о новом сервисе Starlink пока мало. Как пишет портал PCMag, Direct to Cell будет аналогичен спутниковой связи компании AST SpaceMobile. Сервис последней, который планируется запустить в следующем году, будет предоставлять возможность передачи сигнала связи 4G LTE со спутников на обычные смартфоны, не обладающие какими-либо аппаратными и программными модификациями.

"Сервис Direct to Cell будет работать с обычными LTE-смартфонами. Для передачи текста, голоса и данных не потребуются какие-либо аппаратные или программные модификации устройств, а также установки специальных приложений", — сообщает страница будущего спутникового сервиса SpaceX.

Отмечается, что перед запуском Direct to Cell компании нужно будет получить разрешение Федеральной комиссии по связи США. SpaceX уже обращалась к регулятору, чтобы тот выделил для неё определённый диапазон радиочастот. Инициатива компании по созданию спутникового сотового сервиса столкнулась с критикой со стороны оператора Dish Network, а также партнёра Apple, компании Globalstar.

Для работы сервиса Direct to Cell компания SpaceX оснастит часть спутников Starlink "продвинутым модемом eNodeB". В результате аппараты превратятся "в космические базовые станции, аналогичные тем, что используются для роуминга". SpaceX также хочет привлечь партнёров среди сотовых операторов для поддержки сервиса Direct to Cell.

Новости из связанных рубрик