Image by chevanon on Freepik
Минпромторг до конца 2023 г. планирует сократить список зарубежного "железа", которое российские компании закупают параллельным импортом. Игроки рынка считают, что можно сократить ввоз однопроцессорных и двухпроцессорных серверов и серверов хранения данных. Но крупные заказчики не готовы моментально отказаться от серого импорта.
© ComNews
16.10.2023

Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли РФ, на форуме "Микроэлектроника" сообщил, что Минпромторг готов вычеркивать из параллельного импорта позиции иностранных вендоров, которые российская промышленность в состоянии полностью заместить.

"Мы активно разговариваем с производителями вычислительной техники. Надеюсь, что до конца этого года - это будет важным сигналом для рынка - мы такую операцию проведем. Концентрируясь на необходимости изменений, мы готовы регулировать параллельные импорт", - заявил Василий Шпак.

Пресс-служба Минпромторга сообщила корреспонденту ComNews, что ведомство рассматривает продление или исключение позиций из списка параллельного импорта с учетом мнения отраслевых объединений - консорциумов и ассоциаций, а также на основе анализа статистических и таможенных данных. "Стоит вопрос целесообразности продления параллельного импорта готовых устройств. Инициативу о прекращении действия этого механизма проявили производители вычислительной техники", - добавила пресс-служба Минпромторга.

Генеральный директор АНО развития радиоэлектронной отрасли "Консорциум "Вычислительная техника" (АНО ВТ) Светлана Легостаева подтвердила, что АНО ВТ ранее выступила с инициативой об исключении конкретных видов, а не брендов вычислительной техники: "Мы предложили ввести ограничение относительно двух видов серверов, соответствующих кодам ОКПД2 - 26.20.14.120 (серверы однопроцессорные, двухпроцессорные) и 26.20.14.150 (серверы хранения данных). Это простейшее оборудование, которое уже не первый год успешно производят отечественные компании в должном объеме и которое нет необходимости замещать иностранными аналогами".

Светлана Легостаева подчеркнула, что в инициативе консорциума указаны именно девятизначные коды ОКПД, которые позволяют разграничивать виды решений. "О запрете параллельного импорта высокопроизводительных, четырехпроцессорных, блейд-серверов высокопроизводительных ПАКов и систем хранениях - 26.20.14.110; 130; 140; 160; 170 и 26.20.21.000 - вопрос ставить преждевременно", - добавила она.

Владислав Ганюшин, директор по продажам решений "Инферит Техника" (российский производитель компьютерной техники, входит в ГК "Софтлайн"), отметил, что в России умеют делать персональные компьютеры, ноутбуки и серверное оборудование, с системами хранения данных возникают сложности, но их уже производят в виде программно-управляемых систем хранения данных (СХД). Как отмечает Владислав Ганюшин, пока такая продукция уступает лидерам мирового уровня - Huawei, DELL-Emc, Netapp, которые имеют прописанную логику на микропроцессорном уровне.

Руководитель направления ИТ-инфраструктуры АО "К2 интеграция" (системный интегратор "К2Тех") Алексей Зотов сообщил, что выбор на рынке серверов широкий. Из отечественного оборудования - реестрового и не только - это Yadro, "Аквариус", F+, Inferit, ICL и т.д. Потребности заказчиков в классических стоечных серверах удовлетворяются. Также некоторые компании выбирают OCP-решения от GAGAR>N, Delta Computers, "Норси Транс", OpenYard. Вопросы могут возникать только при выборе решений с четырьмя и более процессорами, а также с графическими адаптерами.

"Ситуация с системами хранения данных сложнее: выбор ограничен системами начального и среднего уровня, которые не всегда способны удовлетворить запросы. Рынок отдает предпочтение китайским вендорам - Huawei, QSAN, Maipu, часть из которых поставляется официально с вендорской гарантией и поддержкой. Или привычным системам из недружественных стран, которые приходят параллельным импортом. В то же время повышенный спрос на отечественные аппаратные решения и высокие требования, которые заказчики к ним предъявляют, уже стимулировали развитие российских СХД. Среди российских производителей заказчики отдают предпочтение решениям от компании Yadro - линейка СХД Tatlin, а также программным СХД, например, от "Баум" и "Аэродиск", - добавил Алексей Зотов.

Соотношение цена/качество российского "железа"

На вопрос корреспондента ComNews, отличается ли по стоимости отечественная продукция от зарубежной, ввезенной параллельным импортом, Владислав Ганюшин ответил, что стоимость российского и зарубежного компьютерного и серверного оборудования примерно одинаковая.

"К качеству "железа" нет никаких вопросов, потому что компоненты у всех российских и зарубежных брендов изготавливаются по факту на одних и тех же предприятиях в Азии. С другой стороны, российские ноутбуки могут быть чуть менее технологичными, чем флагманские модели иностранных брендов, но при этом иметь меньшую стоимость. Среди наших моделей наибольшим спросом пользуются две модели ноутбуков - "Енокс" и "Сильвер". То же правило относится и к серверам. Но когда мы сравниваем сложные продукты, такие как серверное оборудование, то важная их составляющая - программная оболочка, повышающая удобство управления, улучшающая мониторинг. Российские производители редко предлагают решения высокого уровня", - добавил Владислав Ганюшин.

"Стоимость - это один из основных рисков, который мы подсвечиваем для заказчиков при выборе параллельного импорта. Дать какую-либо оценку крайне трудно в связи с нестабильностью валютного рынка. Непрозрачное ценообразование, сложная логистика и порой непредсказуемые сроки поставки могут сорвать реализацию проектов", - добавил Алексей Зотов.

Готовы ли компании обойтись без параллельного импорта

"Четыре из десяти компаний продолжают пользоваться параллельным импортом - и российские дистрибьюторы уже научились решать вопросы с гарантией. Тенденция к закупке российского оборудования больше прослеживается у крупных корпораций, нежели у среднего и малого бизнеса. Сток "Инферит Техники" составляет около 50 тыс. платформ для персональных компьютеров и моноблоков и около 4000 платформ по серверному оборудованию, что позволяет нам отгружать, например, 3000 персональных компьютеров или 200 серверов в течение двух недель",- сообщил Владислав Ганюшин.

По мнению директора по продажам "Инферит" Олега Епишина, тенденция перехода на решения отечественных производителей уже прослеживается, и административные меры со стороны государства могут этот процесс ускорить, однако не стоит ожидать стремительной замены парка техники, так как не все пользователи готовы отказаться от западных решений из-за устоявшихся бизнес-процессов и требований к совместимости систем.

"Крупные заказчики вряд ли смогут полностью отказаться от параллельного импорта, - считает Алексей Зотов, - но их количество постепенно сокращается, так как им важно получать продукцию с прозрачной логистикой, понятным ценообразованием и доступной технической поддержкой уровня L3, а также соответствовать требованию регулятора о переводе критической информационной инфраструктуры на отечественные решения".

Андрей Штонда, директор департамента развития продуктовых направлений ООО "СиТри Солюшнз" (российский производитель оборудования C3 Solutions), отмечает, что спрос на рынке в разы превышает предложение по многим направлениям, в том числе по серверам, поэтому государство должно стимулировать производство - предлагать производителям льготное кредитование, обеспечивать отрасль высокоуровневыми кадрами, создавать технологические производственные хабы, чтобы нивелировать фактор долгих сроков ожидания ЗИП из-за длинных логистических цепочек из Азии и др.

Новости из связанных рубрик