Заместитель Генерального директора по цифровой трансформации ПАО "Россети" Константин Кравченко в рамках мероприятий Российской энергетической недели рассказал о внедрении платформы технологического управления РС-20, замещении импортного программного обеспечения и развитии зарядной инфраструктуры для электротранспорт
© ComNews
13.10.2023

В своем выступлении на сессии "Цифровая трансформация энергетики" Константин Кравченко отметил, что разработанная Группой "Россети" платформа РС-20 уже применяется для информационного обмена с Системным оператором по объектам генерации мощностью от 5 МВт и сетевого комплекса напряжением 110 кВ и выше.

Это решение позволяет устранить проблемы, связанные с разрозненностью данных, автоматизировать и унифицировать информационный обмен на базе единой модели электроэнергетического комплекса. "Россети" предлагают распространить данный опыт на сетевые организации с более низким напряжением и разместить модули платформы на маркетплейсе ИТ-сервисов и приложений "ГосМаркет".

РС-20 является системообразующим проектом Индустриального центра компетенций "Электроэнергетика", созданного Правительством РФ. Кроме того, в рамках ИЦК ведущие компании отрасли прорабатывают решения, связанные с созданием "цифровых двойников", систем предективной аналитики и управления производственными активами, новых инструментов взаимодействия с потребителями.

Также Константин Кравченко выступил на сессии "Электромобили: производство и инфраструктура". По его словам, в настоящее время из-за малого парка электрических машин существующая в России сеть зарядных станций недозагружена. Кроме того, для эффективного использования инфраструктуры необходимо решить вопрос оптимального размещения станций разных операторов. Эту функцию может выполнять специализированный оператор, который будет анализировать общую загрузку сети и планировать ее развитие.

В состав Группы "Россети" входят такие ДЗО как "Россети Юг", "Россети Тюмень" и др.

Новости из связанных рубрик