Image by redgreystock on Freepik
Представители Анны Бутенко вышли из переговоров о взаимодействии с АО "СталкерСофт", которые касались прав на коммуникационную платформу CommuniGate Pro. Хотя еще два месяца назад она и "СталкерСофт" выпустили совместное заявление о вхождении в активные переговоры в интересах клиентов и партнеров, использующих CommuniGate Pro.
© ComNews
13.10.2023

Новый поворот дела резко повышает для 3,5 млн пользователей CommuniGate Pro (1 млн из которых являются сотрудниками государственных органов) риски, что привычный им защищенный отечественный продукт прекратит развитие и лишится технической поддержки.

Конфликт между Анной Бутенко и АО "СталкерСофт" возник в начале 2020 г., после того как стороны не смогли договориться о разделе доходов от продаж российской коммуникационной платформы для офисной работы CommuniGate. Этот продукт с 1995 г. разрабатывала группа программистов из России во главе с Владимиром Бутенко. В 2000 г. продажами и техподдержкой CommuniGate в России занялось ООО "ЭЗАКС", учредителем и гендиректором которого стал Павел Рубан (при этом ни Владимира Бутенко, ни других создателей продукта в составе совладельцев этой компании не было). В 2008 г. Владимир Бутенко, по согласованию с двумя другими создателями CommuniGate - Дмитрием Акиндиновым и Романом Прохоровым, зарегистрировал в Москве компанию "СталкерСофт", которая занялась не только поддержкой и продвижением, но и разработкой новых версий платформы. Генеральным директором АО "СталкерСофт" в 2008-2012 гг. был Павел Рубан. В августе 2018 г. Владимир Бутенко скоропостижно скончался в Москве от сердечного приступа, а в марте 2019 г. в права наследования активов вступила его дочь Анна.

В течение года она сотрудничала со "СталкерСофтом", который занимался доработками продукта CommuniGate Pro для клиентов иностранных компаний Анны, унаследованных ею от отца, и даже передал ей исходный код одной из версий 2019 г. Однако Анна Бутенко не смогла договориться с партнерами отца в АО "СталкерСофт" о разделе доходов, и с апреля 2020 г. стороны начали выяснять отношения в суде. До сентября 2023 г. в Перовский, Хорошевский и Гагаринский районные суды, Московский городской суд, а также Суд по интеллектуальным правам поступило семь различных исков сторон этого дела. 10 июля 2023 г. апелляционная инстанция Московского городского суда признала Анну Бутенко единственным законным владельцем российского коммуникационного сервера CommuniGate Pro.

Уже 9 августа 2023 г. "СталкерСофт" и Анна Бутенко опубликовали совместное заявление. В нем было сказано: "Анна Бутенко и АО "СталкерСофт" приступили к активным переговорам о комплексном урегулировании взаимоотношений и налаживании конструктивного взаимодействия в интересах клиентов и партнеров, использующих коммуникационную платформу CommuniGate Pro. В ближайшее время будут определены основные принципы и параметры дальнейшего взаимодействия, для чего планируется заключение соответствующих мировых соглашений. Безусловным приоритетом для обеих сторон является обеспечение интересов клиентов, которые могут продолжать использовать программный продукт в текущем режиме".

Топор войны

Однако, как выяснил ComNews, не прошло и месяца, как сторона Анны Бутенко вышла из переговоров. Этот факт подтвердил корреспонденту ComNews генеральный директор АО "СталкерСофт" Владимир Бургов: "Да, представители наших оппонентов вышли из переговоров, хотя мы предлагали несколько различных вариантов и один из них даже был принят другой стороной как основной для переговоров. Но в результате де-факто все варианты были отвергнуты, и бизнес-партнеры Анны явно решили заняться работой с CommuniGate Pro своим силами".

Выход Анны Бутенко из переговоров привел к тому, что в середине сентября 2023 г. Второй кассационный суд общей юрисдикции в Москве получил две кассационные жалобы: от АО "СталкерСофт", Дмитрия Акиндинова и Романа Прохорова - к Анне Бутенко, а также от группы разработчиков CommuniGate Pro (Бориса Баранова, Александра Григорина-Рябова и Сергея Муравьева) - о признании права авторства и правообладания на версии CommuniGate Pro.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10 июля 2023 г. запретило компании "СталкерСофт" продажи всех старых версий CommuniGate Pro. При этом Владимир Бургов рассказал, что со времен версии 6.3.5, исходный код которой Анна Бутенко получила от "СталкерСофта", компания создала 15 новых релизов и ныне располагает коммерческим продуктом последней версии CommuniGate X (релиз этой версии состоялся 12 июля 2023 г.). "При имеющихся в версиях линейки 6.3 более 500 тыс. строках кода для CommuniGate Pro X мы написали свыше 150 тыс. строк нового кода, усилив, в частности, безопасность, надежность и совместимость продукта", - отметил Владимир Бургов.

При этом Анна Бутенко решила продвигать и дорабатывать CommuniGate Pro трехлетней давности своими силами, стартовав с доступной ей версии 6.3.5. Как выяснил ComNews, развитием и продвижением продукта займется АО "Система безопасных коммуникаций". Кто является акционерами этой компании - неизвестно: как следует из данных ЕГРЮЛ, ее реестродержателем выступает АО "ВТБ Регистратор", а в штате числится один сотрудник. АО "Система безопасных коммуникаций" зарегистрировано в июле 2022 г. в Москве, по адресу: ул. Маршала Прошлякова, д. 30, а его генеральным директором является Аким Владимирский.

В марте 2022 г. Аким Владимирский зарегистрировал по тому же адресу ООО "Ликова-Н", став его единственным участником и гендиректором. Основной сферой деятельности этой фирмы значится строительство жилых и нежилых зданий. Однако 3 июля 2023 г. ФНС вынесла решение о ликвидации "Ликова-Н" по причине бездействия.

Анна Бутенко или ее представители, включая генерального директора АО "Система безопасных коммуникаций" Акима Владимирского, не смогли предоставить комментарии и свое видение ситуации, хотя ComNews направил соответствующий запрос еще 5 октября 2023 г.

Как сообщили ComNews несколько дистрибьюторов и прямых партнеров CommuniGate Pro, АО "Система безопасных коммуникаций" анонсировало встречу с представителями предполагаемого канала продаж, которая должна состояться 16 октября 2023 г. в Москве.

Выжидательная позиция

Конфликт вокруг прав на CommuniGate Pro беспокоит клиентов, среди которых немало российских государственных структур - свыше 1 млн пользователей приходится на государственный сектор в РФ. На сайте продукта среди его пользователей указаны ФНС, Минпросвещения РФ, правительства Волгоградской и Нижегородской областей, республик Удмуртия и Ингушетия, МГТУ им. Баумана, Петербургский метрополитен, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Национальный медико-хирургический центр им. Пирогова, РЖД, Объединенная судостроительная корпорация, "Адмиралтейские верфи", Кронштадтский морской завод, ЦМКБ "Алмаз", "Вертолеты России", "Росатом", "РусГидро", "Ростелеком", "Газпром межрегионгаз", "Газпром инвест" и др. Издание Lenta.ru в мае 2023 г. указывало также в качестве клиентов "СталкерСофта" МИД, МВД, Госдуму и Генпрокуратуру.

Партнеры по продвижению и пользователи CommuniGate Pro хором выражают сожаление из-за разгоревшегося спора вокруг прав собственности на продукт. При этом из-за конфликтности ситуации большинство партнеров либо вовсе отказываются ее комментировать, либо делают это на условиях анонимности. Так, глава направления облачной дистрибуции одной из партнерских компаний "СталкерСофта" сообщил ComNews: "Мы коммерческая структура и хотим вести бизнес с тем продуктом, который рынок много лет знает как CommuniGate. Нам трудно следить за спорящими сторонами, наша задача - предоставлять клиентам продукт, который они могут использовать".

Глава софтверного направления одного из дистрибьюторов CommuniGate Pro сказал в беседе с корреспондентом ComNews: "Это не наш конфликт, поэтому мы наблюдаем за ним издалека. Но все понимают, что двух продуктов на рынке быть не может, поэтому мы надеемся на скорое разрешение этого диспута. Это важно и для рынка, и для заказчиков".

"На нас выходили представители компании "Система безопасных коммуникаций" и предлагали работать дальше с ними. Но они имеют совершенно не тот продукт, с которым привыкли работать мы и который хотят получить заказчики. При этом они от нас узнали, что существует Реестр отечественного ПО. Мы хорошо знаем "СталкерСофт", так как много лет работали бок о бок, и совсем не знаем новую, - поделился мнением менеджер аналогичного уровня из другой компании - дистрибьютора CommuniGate Pro. - Не меньше и нас, и заказчиков смущает лицензионная чистота. Продукт старой команды мы продавать уже не можем, а новой - еще не можем. А если судебные разбирательства сторон вышли на новый виток, то это создает еще большую неопределенность - ведь ситуация может развернуться на 180°".

"Продавать продукт, который мы не знаем и не понимаем, как он будет поддерживаться, мы не можем, - вторит источник еще в одной компании, продвигающей CommuniGate Pro. - Особенно важно, чтобы поставляемый нами продукт хорошо работал в эпоху импортозамещения. Для CommuniGate Pro это значимо вдвойне, ведь его используют многие государственные органы и госкомпании".

"Для наших заказчиков важными факторами при выборе любого информационного продукта являются его максимальная функциональность, понятный вектор развития и качественная техническая поддержка. Производитель продукта, безусловно, должен обладать соответствующей экспертизой и обеспечивать эти требования", - говорит о потенциальной готовности к сотрудничеству с новым правообладателем Александр Кашин, коммерческий директор ООО "Юнистар" (прямой партнер CommuniGate Pro, специализируется на проектировании и внедрении телекоммуникационных сетей и сложных инженерных систем под ключ).

Менеджер другой компании - партнера "СталкерСофта" добавил: "CommuniGate Pro был создан задолго до идеи импортозамещения. То, что этот продукт до сих пор пользуется спросом в США, - лучшая гарантия качества. Конфликт вокруг CommuniGate Pro за правообладание стал шоком для всего российского рынка. Многие заказчики до сих пор ждут новой версии CommuniGate Pro и не переводят бюджеты на альтернативные продукты".

Несколько участников рынка поделились опасениями патовой ситуации, при которой Анна Бутенко окончательно отстоит права на CommuniGate Pro в судах, но не сможет поддерживать и развивать этот продукт. Александр Кашин из "Юнистар" прокомментировал риск того, что линейка продуктов CommuniGate Pro прекратит развитие и лишится качественной технической поддержки: "Если такое произойдет, это будет воспринято крайне негативно, поскольку для многих государственных и коммерческих заказчиков CommuniGate Pro является элементом КИИ. Новые заказчики вынуждены будут пересмотреть планы развития в пользу других продуктов. Но CommuniGate Pro обладает широчайшим набором функциональностей в ядре системы, доступных пользователю из единого интерфейса. Многие заказчики строят стратегию развития информационной инфраструктуры и сервисов, опираясь на архитектурные и функциональные преимущества CommuniGate Pro. Для таких заказчиков без изменения технических требований найти замену CommuniGate Pro будет чрезвычайно сложно".

Александр Кашин добавил, что переход на другой тип системы (или набора систем) потребует от заказчиков пересмотра стратегий и программ развития, технологических тестов других технических решений и выбора нового продукта. "Это процесс небыстрый, но если он начнется, то его будет трудно повернуть обратно", - предупреждает он.

Время - деньги

"Эта неразбериха очень больно бьет по продукту. Заказчики пока ждут мирного разрешения ситуации, но некоторые уже рассматривают другие варианты - хуже они или лучше. Если заказчики начнут пробовать альтернативные продукты и переходить на них, возврата к CommuniGate уже не будет", - дополнил глава направления облачной дистрибуции одной из компаний - партнеров "СталкерСофт". Он указал, что в этом году IV квартал - ключевой сезон закупок, особенно в госсекторе, для CommuniGate Pro уже потерян.

Представители департаментов ИТ и связи нескольких крупных госзаказчиков CommuniGate Pro подтвердили ComNews, что удовлетворены работой и защищенностью этого продукта и не хотели бы от него отказываться. Один из менеджеров указал, что прямого аналога на российском рынке нет, и при негативном сценарии придется заменять CommuniGate Pro целым набором разных коммуникационных продуктов. Директор департамента ИТ и связи крупной федеральной госкомпании отметил, что его компания свыше трех лет готовилась к приобретению новой версии CommuniGate Pro, а "СталкерСофт" по ее заказу написал несколько специализированных дополнительных модулей. "Теперь мы, из-за судебного решения, не можем получить этот продукт, хотя нуждаемся в нем", - посетовал он.

Александр Кашин видит позицию большинства корпоративных пользователей CommuniGate Pro так: "Как правило, профессиональные участники не руководствуются эмоциями при оценке рисков развития и поддержки информационных систем. Пока спор хозяйствующих субъектов находится в развитии, участники рынка еще некоторое время будут ожидать разрешения ситуации в правовом поле. Но неопределенность в решении правовых вопросов рано или поздно приведет к поиску участниками рынка альтернативных CommuniGate Pro решений".

Новости из связанных рубрик