© ComNews
13.10.2023

Один из лидеров отечественного рынка кабельно-проводниковой продукции "Москабельмет" в 2023 году получил 15 новых свидетельств по регистрации прав интеллектуальной собственности. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

"В Москве созданы благоприятные условия для открытия и развития производств. Различные спецстатусы, субсидии, инвесткредиты и другие меры поддержки дают производителям значительные налоговые льготы, что позволяет направлять вырученные средства в собственное развитие, расширение продуктовой линейки, разработку современных решений и получение патентов на них. Так, с начала текущего года один из ведущих кабельно-проводниковых производителей "Москабельмет" получил еще 15 таких свидетельств. Теперь у предприятия более 60 патентов на изобретения и полезные модели, на товарные знаки и программное обеспечение", – рассказал Владислав Овчинский.

В числе новых запатентованных разработок силовой кабель с защитной светоизлучающей оболочкой, оптический сенсорный кабель для проведения мониторинга состояний при нефте- и газодобыче, кабель с гофрированной броневой оболочкой, который обладает высокой механической прочностью. Также специалисты компании разработали и запатентовали способ и систему автоматизированного контроля качества талькирования кабеля.

Еще четыре патента получены за ИТ-решения, которыми занимается входящее в группу компаний предприятие "МосИТЛаб".

Так, здесь разработали программный комплекс контроля качества технологических процессов "Сокол" и систему "ОРДЕР 3.0", предназначенную для регистрации обращений арендаторов, заказа внутренних услуг, оформления и контроля пропусков на посетителей и транспорт. А также прикладное решение 1С: "КоМод", которое помогает автоматизировать и интегрировать математические расчеты с данными информационной системы управления предприятия, и программу APS INFIMUM, позволяющую создавать планы производства предприятия путем расчета оптимальной последовательности операций.

"Мы также получили патенты на два товарных знака "ФОСД" и "ФОСТ". Это большая группа продукции, в которую входят аппаратура для наблюдения и контроля электричества, оптико-волоконные кабели, оптические приборы и инструменты, измерительные приборы, устройства для обработки информации. Наша компания продолжит увеличивать число собственных патентов и не планирует сбавлять темпы. Уже сейчас поданы новые заявки на получение патентов на два изобретения", – рассказал генеральный директор группы компаний "Москабельмет" Павел Моряков.

В 2020 году предприятие вошло в список российских системообразующих предприятий. В 2022 году компания "Москабельмет" получила статус промышленного комплекса, что дает ей значительные налоговые льготы от города и позволяет инвестировать сэкономленные средства в оборудование и инфраструктуру.

Новости из связанных рубрик