© ComNews
16.10.2023

"ПР-Лизинг" размесила на платформе Атомайз цифровой долг с доходностью 14% годовых. Срок выпуска — 3 года. Объем составил 50 млн рублей. Партнером по структурированию выпуска и подготовке эмиссионной документации выступила Findustrial Consulting Group.

Цифровой долг — это разновидность цифрового финансового актива (ЦФА) с выплатой регулярного дохода (аналогично купону по облигациям).

Доход по данному выпуску будет выплачиваться ежемесячно на протяжении 3-х лет. При погашении ЦФА эмитент гарантирует 100% возврат номинала (первоначальных вложений). Досрочное погашение эмитентом возможно через год, полтора, два и два с половиной года.

Инструмент доступен всем типам розничных инвесторов, включая неквалифицированных, а также юридическим лицам.

Эмитент выпуска — лизинговая компания "ПР-Лизинг". Рейтинговое агентство АКРА присвоило "ПР-Лизинг" кредитный рейтинг ВВВ+ (RU). У компании также есть опыт размещения облигаций: в обращении находится 3 выпуска биржевых облигаций на 2,56 млрд руб.

"Мы рады совершить этот цифровой дебют. Полагаем, что ЦФА в самом ближайшем будущем станут привычным способом финансирования, наряду с банковскими продуктами и облигациями, а также надежным способом диверсификации. Мы благодарим команду Атомайз и Findustrial Consulting Group за структурирование, отвечающее нашим интересам, и оперативную подготовку выпуска и планируем продолжить партнерство на рынке ЦФА", — прокомментировал генеральный директор "ПР-Лизинг" Айрат Фаткуллин.

"Цифровой долг — один из самых востребованных сегодня классов ЦФА. Он позволяет компаниям быстро, просто и удобно привлекать финансирование на любые сроки. При этом периодические выплаты инвесторам запрограммированы в смарт-контракте, что снижает операционные затраты на обслуживание долга", — подчеркнула генеральный директор Атомайз Екатерина Фроловичева.

Новости из связанных рубрик