Сбербанк перевел все банкоматы и терминалы самообслуживания на процессинговую систему внутренней разработки. Данная система позволяет проводить платежи не только по картам, но и с помощью биометрии и мобильных устройств. Как утверждают в Сбербанке, это первый случай в России полного перевода устройств самообслуживания на внутренний процессинг.
Яков
Шпунт
© ComNews
18.10.2023

Управляющее ПО для банкоматов InterSphere включили в Реестр российского ПО еще в январе 2023 г. При этом данное ПО позволяло управлять не только банкоматами и терминалами, но и системами управления электронной очередью, кассами самообслуживания и другим оборудованием.

Первый заместитель председателя правления ПАО "Сбербанк" Александр Ведяхин заявил тогда, что данный продукт будет не только эксплуатироваться в группе "Сбер", но и предлагаться всему рынку: "Сбер - единственный российский банк, который разработал и получил регистрацию ПО для банковских устройств в реестре Минцифры РФ. На InterSphere работает 80% программного обеспечения наших банкоматов, и мы рады предложить наш продукт рынку. Это поможет снизить зависимость от иностранных вендоров, сократить расходы на обслуживание, повысить доступность и безопасность работы банкоматной сети".

https://www.comnews.ru/content/224086/2023-01-25/2023-w04/sber-zaregist…

"Использование только вендорских решений ограничивает возможности конкретного ПО, поэтому мы приняли решение уйти от этой практики, так как это не позволяет реализовать максимально эффективные процессы с той скоростью, которая нам требуется, при оптимальной стоимости", - так прокомментировала ComNews предпосылки проекта по самостоятельной разработке ПО для банкоматов и терминалов пресс-служба Сбербанка в июне 2022 г. При этом директор дивизиона "Управление сетью устройств самообслуживания" Сбербанка Константин Подвальный заявил, что решение об обеспечении независимости автоматизированных систем для сети банкоматов принято еще в 2018 г.

https://www.comnews.ru/content/220957/2022-06-29/2022-w26/sber-softvern…

По мнению директора по развитию продуктов Центра цифровых решений для бизнеса ООО "БСС" (BSS) Станислава Шилова, целесообразность перехода на внутренний процессинг зависит от многих факторов: "Основным вопросом, который может поставить такую инициативу под сомнение, может являться стратегическая целесообразность и видение роли карт как платежного инструмента в будущем. Уже сейчас видно, как новые платежные инструменты (в первую очередь связанные с СБП) позволяют строить инфраструктуру расчетов и оплаты услуг без использования карт. А в будущем такие инструменты будут только развиваться - например, тот же цифровой рубль. Поэтому для банков ответ на этот вопрос должен вытекать из целевого видения доли карт как платежного инструмента через пять-семь лет".

Аналогичные проекты идут и в других банках. В Газпромбанке, как отметил исполнительный вице-президент, начальник департамента процессинга и платежных технологий этой кредитной организации Юрий Гудкин, только ПО не ограничились и переводят систему управления банкоматами и терминалами на полностью отечественный стек технологий: "Мы первыми из банков решились на перевод одной из самых критичных с точки зрения надежности и производительности финансовых систем на полностью российский стек технологий, включая аппаратную платформу на основе процессоров Эльбрус". Завершение данного проекта запланировано на 2024 г.

https://www.comnews.ru/content/224764/2023-03-14/2023-w11/gazprombank-i…

ВТБ планирует завершить перевод банкоматной сети на отечественное ПО до конца 2023 г. "Необходимость перехода на российские технологии после ухода западных компаний с нашего рынка очевидна. Отечественное ПО, которое мы используем для банкоматов, зарегистрировано в Минкомсвязи и позволяет решить целый ряд технологических проблем. Оно отличается значительной функциональностью при разработке, тестировании и внедрении новых решений, снижает потенциальное число сбоев в их работе. Наша основная задача - обеспечить привычно легкий и удобный сервис для клиентов, чтобы любые технологические изменения прошли для них максимально незаметно", - отметил заместитель председателя правления банка ВТБ Анатолий Печатников.

https://www.comnews.ru/content/226773/2023-06-14/2023-w24/do-konca-goda…

Старший вице-президент, руководитель блока "Сеть продаж" Сбербанка Татьяна Галкина, комментируя значимость проекта, обратила внимание, что переход на процессинг внутренней разработки позволяет не только повысить санкционную устойчивость, но и снизить расходы на обслуживание инфраструктуры и быстрее включать в ПО новые функции: "Создание банкоматного процессинга - тектонический сдвиг на пути технологической трансформации банкоматной сети, к которому мы шли не один год. Он позволяет значительно приблизить технологический суверенитет. Теперь доля программного обеспечения "Сбера" в софте, используемом для управления банкоматами, составляет 96%. Благодаря процессингу "Сбер" сможет в разы увеличить скорость вывода новых полезных функций для клиентов, существенно снизив стоимость владения ИТ-инфраструктурой при обеспечении высокого уровня надежности и безопасности. В следующем году мы предложим услуги нашего процессинга другим банкам, расширив для них возможности развития банкоматного бизнеса".

По мнению Станислава Шилова, данный проект, действительно, значимый для российского рынка: "Событие, безусловно, очень значимое - и с точки зрения полученного результата в контексте задачи технологического суверенитета и импортозамещения, и с точки зрения объема проделанной работы. Сбер сделал то, что не делал ранее никто из отечественных банков, и доказал, что задача может быть решена".

Новости из связанных рубрик