© ComNews
17.10.2023

Кировская область в 2023 году участвует в пилотном проекте "Цифровая Земля" госкорпорации "Роскосмос". Как поясняет министр лесного хозяйства региона Андрей Тетерин, участие в проекте позволило в текущем году силами министерства провести дистанционный мониторинг лесоизменений на всей территории Кировской области. Об этом сообщил пресс-центр регионального правительства.

С использованием искусственного интеллекта, который сравнивает космические снимки за определённые промежутки времени, повышается не только скорость обработки информации о лесе, но и выделяются объекты, которые человек не в состоянии увидеть невооруженным взглядом. Это позволяет выявить изменения в площади лесных насаждений и значительно быстрее фиксировать как незаконные рубки, так и ветровалы.

"В результате проведенной работы на территории Кировской области удалось выявить свыше 100 ветровальных участков, подлежащих впоследствии лесопатологическому обследованию, а также девять незаконных рубок. С учетом достигнутых результатов в настоящее время прорабатывается возможность продолжения участия региона в проекте на следующий год", — отметил Андрей Тетерин.

Новости из связанных рубрик