19.10.2023

Арбитражный суд Москвы в среду признал банкротом ООО "Гугл" — российскую "дочку" компании Google.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса" из суда, суд ввел в отношении должника конкурсное производство сроком на шесть месяцев и утвердил конкурсным управляющим Валерия Таляровского, который ранее был временным управляющим.

Суд назначил отчёт конкурсного управляющего о ходе процедуры банкротства на 17 апреля 2024 года.

На заседании представитель временного управляющего заявил, что в реестр кредиторов включены требования 861 кредитора, в настоящее время сумма требований около 53,6 млрд рублей.

Участники первого собрания кредиторов компании, на которых приходится 97,2% от общей суммы требований к ООО "Гугл", в августе решили обратиться в Арбитражный суд Москвы с ходатайством о признании компании банкротом и об открытии конкурсного производства.

Объем денежных обязательств ООО "Гугл" перед кредиторами и уполномоченными органами составляет почти 20,2 млрд рублей, говорилось в материалах собрания кредиторов, состоявшегося 22 августа. Участником собрания кредиторов с самым большим размером требований стала ФНС РФ в лице МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 7, она предъявила требования на 19,57 млрд рублей.

ООО "Гугл" обратилось в суд с заявлением о собственном банкротстве в июне 2022 года.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 12 сентября 2022 года признал обоснованным заявление ООО "Гугл" о собственном банкротстве и ввел в отношении компании процедуру наблюдения.

Дебиторская задолженность компании составляет 27 млрд 25 млн рублей против 18,7 млрд рублей общих денежных обязательству должника перед кредиторами, уточнялось в судебном акте.

В определении тогда отмечалось, что у должника на счете в Ситибанке находятся 636 тыс. рублей, основные средства оцениваются в 28,5 млн рублей, нематериальные активы — 14 млн рублей, товарно-материальные ценности — 15,2 млн рублей, а также иные активы на общую сумму 3,8 млрд рублей.

При этом задолженность по оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий составляет 271,2 млн рублей, по обязательным платежам — 85,7 млн рублей.

Суд на первом заседании по делу о банкротстве привлек Росфинмониторинг третьим лицом в разбирательстве.

Представитель должника тогда пояснил подачу заявления о банкротстве тем, что на тот момент размер требований кредиторов компании превышал 19 млрд рублей, тогда как активы составляют лишь около 3,5 млрд рублей.

Среди кредиторов — коммерческие организации, налоговый орган и сотрудники компании.

Девятый арбитражный апелляционный суд 24 ноября 2022 года отменил определение Арбитражного суда Москвы от 12 сентября, но по заявлению ООО "Гугл" ввел в отношении компании процедуру наблюдения и утвердил временным управляющим Валерия Таляровского, а также прекратил производство по апелляционной жалобе Роскомнадзора.

28 февраля 2023 года кассационный суд оставил в силе постановление апелляции в части назначения Таляровского.

ООО "Гугл" зарегистрировано в 2005 году. По итогам 2021 года выручка российской компании составила 134,3 млрд рублей, при этом она получила чистый убыток в 26 млрд рублей (это первый убыток как минимум с 2009 года).

Российские регуляторы с помощью мер административного и судебного реагирования добиваются от Google удаления запрещенного контента из сервисов корпорации; локализации персональных данных пользователей из РФ; снятия ограничений с YouTube-каналов российских СМИ.

В частности, за неоднократные нарушения российского законодательства Google, входящая в Alphabet Inc., с конца 2021 года дважды подверглась в РФ оборотным штрафам на общую сумму более 29 млрд рублей. Часть денежных средств была взыскана с компании Федеральной службой судебных приставов.

Новости из связанных рубрик