© ComNews
24.10.2023

В Мордовии реализуется региональный проект "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)" нацпроекта "Здравоохранение". Об этом сообщила пресс-служба регионального Правительства.

Так, в республике территориально-выделенные структурные подразделения медицинских организаций подключены к защищенной сети передачи данных, ФАПы и фельдшерские пункты подключаются к сети Интернет.

В рамках проекта автоматизированные рабочие места медработников подключены к медицинским информационным системам.

Жителям республики обеспечивается доступ к электронным медицинским документам в Личном кабинете пациента "Мое здоровье" на ЕПГУ.

Также медицинские организации осуществляют межведомственное электронное взаимодействие с учреждениями медико-социальной экспертизы посредством ЕГИСЗ.

Для проведения телемедицинских консультаций регионального уровня территориально-выделенные структурные подразделения медорганизаций II и III уровней оказания помощи подключены к централизованной подсистеме "Телемедицинские консультации".

Кроме того, медучреждения могут оформить рецепты в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника, обеспечено электронное информационное взаимодействие с аптечными организациями.

Новости из связанных рубрик