директор департамента по взаимодействию с государственными органами АО "Кселл" Аскар Кишкембаев
Две сотовые "дочки" государственного оператора "Казахтелеком" - "Мобайл Телеком-Сервис" и "Кселл", победившие год назад в первом аукционе по розыгрышу частот для сетей 5G в Казахстане, намерены участвовать и во вторых 5G-торгах. Эксперты отмечают, что доминирующее положение госкомпании на рынке мобильной связи может убить конкуренцию за абонентов. 
Денис
Тельманов
© ComNews
25.10.2023

О намерении участвовать во втором аукционе на 5G-частоты, который ожидается в Казахстане в конце 2023 г. - начале 2024 г., заявил директор департамента по взаимодействию с государственными органами АО "Кселл" Аскар Кишкембаев (на фото). Это произошло на форуме Telecom Eurasia 2023, который на прошлой неделе организовала Информационная группа ComNews в Алма-Ате (Республика Казахстан).

"Наша принципиальная позиция - допустить нас к участию в аукционе. А если все-таки не допустят, мы оставляем за собой право не соглашаться с этим", - сказал Аскар Кишкембаев с трибуны пленарной сессии форума Telecom Eurasia 2023. Он добавил, что в случае, если сотовые компании "Казахтелекома" не допустят к новым торгам, они должны начинаться не с нулевой цены, а с той, за которую выкуплены 5G-частоты в ходе первого аукциона.

"Это последний государственный частотный ресурс 5G, который разыгрывается. Он не безграничный - это последний. А это затрагивает интересы государства и поступление денег в экономику страны, со всеми вытекающими последствиями", - подчеркнул Аскар Кишкембаев.

Первый аукцион по розыгрышу частот 5G в Республике Казахстан состоялся 22-23 декабря 2022 г. В первый день государство выставило на торги пул частот в диапазоне 3,6-3,7 ГГц, а итоговая цена лота выросла с 1,76 млрд тенге до 62,67 млрд тенге. На следующий день второй пул частот в диапазоне 3,7-3,8 ГГц "ушел" за 93,3 млрд тенге (при начальной цене также 1,76 млрд тенге). Суммарная стоимость двух лотов оказалась эквивалентна $338,7 млн. Победителем по обоим лотам стал консорциум из ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" (бренды Tele2 и Altel) и АО "Кселл" (бренд Kcell и Activ).

История огосударствления

В декабре 2018 г. "Казахтелеком" купил 75% акций "Кселл" у компаний Telia AB и Fintur Holdings B.V. (оставшиеся 25% акций находились в свободном обращении на биржах в Алма-Ате и Лондоне). В сентябре 2021 г. "Казахтелеком" продал 24%-ную долю в "Кселл" в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE). Тогда же казахстанский Jusan Bank приобрел 9,08% акций "Кселл". В июле 2023 г. 14,87% акций "Кселл" купил предприниматель Галимжан Есенов - владелец более чем 20% капитала Jusan Bank и глава совета директоров First Heartland Securities - супер-мажоритарного акционера этого банка. По данным АО "Кселл", ныне его уставный капитал распределен так: АО "Казахтелеком" - 51%, Галимжан Есенов - 14,87%, AO "Jusan Bank" - 9,08%, АО "Единый накопительный пенсионный фонд" (Казахстан) - 7,06%, а оставшиеся 17,99% акций Kcell находятся в свободном обращении и принадлежат миноритариям.

В июне 2019 г. шведская компания Tele2 AB продала "Казахтелекому" 49% акций Khan Tengri Holding B.V., через которую она владела долей в ТОО "Мобайл Телеком-Сервис". Ныне "Казахтелеком" контролирует 100% долей в капитале ТОО "Мобайл Телеком-Сервис".

Последний лот

Президент Национальной телекоммуникационной ассоциации Республики Казахстан (НТА) Асылбек Хайрушев рассказал на форуме Telecom Eurasia, что правительство может отложить новый 5G-аукцион из-за требований проигравших в первом аукционе компаний, которые призывают не допускать его победителей до новых торгов.

"Изначально планировалось, что второй аукцион должен пройти в 2023 г. Но на календаре уже конец октября. Сейчас возникли большие проблемы из-за того, что компании, которые не победили в первом аукционе, ставят условие - не допустить тех, кто победил в первом аукционе. Этот вопрос педалируется на уровне самых высоких кабинетов. На мой взгляд, является не совсем правильным. Но позиция двух проигравших в 2022 г. операторов - "КаР-Тел" (торговая марка "Билайн") и "Фридом Телеком" - сделать так, чтобы во втором аукционе не участвовал победитель первого. Из-за этого у нас возникли небольшие организационные вопросы. И все-таки я надеюсь, что до конца года мы проведем аукцион", - отметил Асылбек Хайрушев.

Аскар Кишкембаев также высказался за перенос второго аукциона, но по другой причине - из-за ужесточения сроков развертывания национальной сети 5G, которую президент республики Касым-Жомарт Токаев поручил провести до конца 2025 г., хотя по условиям аукциона этот срок истекал в конце 2027 г.

"На ИТ-форуме Digital Bridge-2023 (12 октября в Астане - прим. ComNews) глава государства озвучил, что этот проект должен быть завершен до 2025 г. Никто нас не спрашивал - сможем мы, не сможем, какие бизнес-кейсы и модели мы разрабатывали под эти проекты. Теперь каждый сотовый оператор - и Tele2 KZ, и Kcell - должен развернуть 3,5 тыс. базовых станций 5G по всему Казахстану до 2025 г. А мы закладывали определенные внутренние планы и бизнес-кейсы под эти задачи. Это дополнительные огромные деньги, которые сотовые операторы должны вложить в отрасль", - отметил Аскар Кишкембаев, комментируя поручение президента Казахстана. Он добавил, что Kcell привлекает для создания сети 5G заемные средства, и сокращение сроков строительства на два года вносит существенные коррективы в отношения с кредиторами и поставщиками оборудования.

"Позиция сотовых операторов группы "Казахтелеком" с учетом последних слов главы государства - новый 5G-аукцион если не приостановить, то перенести, по крайне мере на год или полтора, чтобы у группы компаний "Казахтелеком" была возможность скоординировать планы по развертыванию сети 5G, так как это уже не только цифровой проект, но и политический, когда с высоких трибун руководство страны заявило, что нам необходимо встраиваться в тренды цифровизации и по индексу цифровизации Казахстан должен быть в лидерах на постсоветском пространстве", - добавил директор департамента по взаимодействию с государственными органами АО "Кселл".

Входящий во Freedom Holding "Фридом Телеком" полон решимости получить 5G-частоты. Основатель Freedom Holding Тимур Турлов еще 2 июля 2023 г. сообщил в Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ): "Мы поставили перед собой задачу в течение нескольких лет создать абсолютно нового мобильного оператора 5G-стандарта. Мы хотим, чтобы интернет как вещь первой необходимости был доступен каждому, по всей стране. А для этого нужно начать строить очень дешево. И зарабатывать не только на самой связи. ... Мы начнем работу практически с нуля, поэтому не будет необходимости поддерживать накопившуюся годами инфраструктуру, оправдывать вложенные в нее средства. Современные технологии позволяют развиваться на порядок быстрее и дешевле. В конце концов мы хотим расширения клиентской базы и запуска новых продуктов, которые без качественной связи не будут работать. Впереди строительство опорной сети, конкурсы на частоты, океан работы и очень сложной конкуренции".

Новая монополия

Генеральный директор компании - организатора конференции ИГ ComNews Леонид Коник отметил, что отсутствие других игроков на рынке 5G может привести к монополизации. "Рынок сотовой связи разгоняет конкуренция - три, четыре, а где-то и пять операторов. Если "Казахтелеком" или его сотовые операторы примут участие в новом аукционе, есть шанс, что все частоты на 5G в Казахстане окажутся у одной группы компаний. В этом случае остальные игроки казахстанского рынка мобильной связи останутся без будущего, а конкуренция на рынке уменьшится. Не логичнее ли было бы тех, кто уже получил пирожки, не допустить до раздачи новых пирожков?" - спросил Леонид Коник у Аскара Кишкембаева.

Директор департамента по взаимодействию с государственными органами АО "Кселл" возразил: "Мы занимаем доминирующее положение, но мы не являемся монополистами. Доминирующее положение с учетом правил конкуренции, с учетом предпринимательского кодекса на рынке допустимо. И только если соответствующий анализ товарного рынка покажет, что мы злоупотребляем доминирующим положением - это касается повышения тарифной политики, оказания услуг населению как основному нашему потребителю наших услуг, - тогда можно такие инициативы (о запрете на участие в аукционе - прим. ComNews) вводить. Но по настоящее время это не установлено".

По словам Аскара Кишкембаева, "Кселл" активно вкладывает деньги в развертывание сети, поэтому ждет от государства гарантий, что эти инвестиции окупятся. "Если государство создает нам прозрачные правила игры, гарантии наших инвестиций, мы, конечно, это будем делать. Мы взяли определенные обязательства, мы выиграли эти частоты, мы заплатили большие деньги, причем эти деньги заемные, возвратные, их надо отдавать. И мы планировали ролл-аут и бизнес-кейсы до 2027 г. Сейчас нам регулятор говорит: давайте все-таки подкорректируйте, вот два года выпадает. Но это нельзя делать "по щелчку" - это целая отрасль, это огромные инвестиции. Речь идет о сотнях миллионов долларов, если не миллиарде. Поэтому нам нужны гарантии", - заключил Аскар Кишкембаев.

Столько 5G не нужно

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин также считает, что, если второй аукцион выиграют компании группы "Казахтелеком", конкуренция на рынке мобильной связи Казахстана просядет.

"История казахского рынка мобильной связи достаточно ограниченна, потому что "Казахтелеком" является крупнейшим игроком. Забирая частоты, он не позволит другим развиваться, но другие и не могут развиваться, потому что фактически у них с рынка нет денег, чтобы инвестировать в развитие. Так происходит, когда есть такая большая компания, которая контролирует основную часть рынка. Исходя из этого, отбор частот не играет большой роли. Все равно не найдутся деньги, чтобы составить реальную конкуренцию "Казахтелекому", - рассуждает Эльдар Муртазин.

Он также подчеркнул, что особой необходимости торопиться с развертыванием сети 5G в Казахстане нет, поскольку пользователи еще не исчерпали возможности 4G-связи. "Необходимости в строительстве мощной сети 5G нет, потому что потребление на уровне сети 4G стандартно: оно растет, но не так быстро. Возможно, участники рынка просто забирают частоты на будущее. А может быть, это накачка инвестиционной стоимости капитала компаний, победивших в 5G-аукционе", - отметил аналитик.

Источник в отрасли предположил, что стремление "дочек" "Казахтелекома" во что бы то ни стало участвовать во втором розыгрыше частот для 5G может свидетельствовать о подготовке одной из его компаний (а то и двух сразу) к продаже. "Эта история выглядит логично, если смотреть на нее с позиции повышения стоимости компании, чтобы продать ее подороже", - рассказал собеседник ComNews. Он добавил, что потенциальными покупателями "Мобайл Телеком-Сервис" и/или "Кселл" являются компании, проигравшие первый аукцион: "КаР-Тел" и "Фридом Телеком".

Новости из связанных рубрик