Алена
Нефедова
25.10.2023

Российский автопром восстановился и показывает хороший рост, хотя еще в начале года эта отрасль "не была в положительной зоне", как и деревообработка. Об этом стало известно на встрече Владимира Путина с зампредом правительства — главой Минпромторга Денисом Мантуровым 24 октября. Позитивные результаты показывает обрабатывающая промышленность в целом: к концу года ожидается рост на 7%. Как РФ борется с последствиями 1990-х в отечественном станкостроении и за счет чего собирается развивать робототехнику — в материале "Известий".

Автопром демонстрирует рост

Владимир Путин 24 октября обсудил с вице-премьером — главой Минпромторга Денисом Мантуровым состояние промышленного сектора в России за первое полугодие. В центре внимания по-прежнему ситуация с обрабатывающей промышленностью: еще в апреле президент говорил, что в условиях санкций жизненно важно ее опережающее развитие.

— Обсуждая результаты работы промышленности за первое полугодие, зафиксировали рост промышленного производства на приличную, достойную, величину — 6,2%, — констатировал Владимир Путин.

По оценкам Дениса Мантурова, такая позитивная динамика продолжится: до конца года обрабатывающая промышленность продемонстрирует рост около 7%. Отдельно он остановился на состоянии автопрома и деревообработки, которые еще в начале 2023-го не могли похвастаться положительными результатами.

— Сейчас они восстановились, есть хороший рост показателей. И что очень важно, накопленный объем кредитов составил рекордное привлечение средств нашими предприятиями — 15 трлн рублей. Это и на операционную деятельность, и на развитие. Это на 35% больше, чем за предыдущий период, — сказал вице-премьер.

Санкции, введенные в отношении российского автопрома, а также уход из страны нескольких автогигантов сказались на отечественном рынке, но сейчас их вполне успешно заместили китайскими производителями, сказал "Известиям" первый зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов. На этом фоне интенсивными темпами начал развиваться и российский автопром, поэтому в ближайшей перспективе стоит ожидать существенный рывок.

Как санкции стимулировали развитие станкостроения

Не обошли стороной и станкостроительную отрасль. В 1990-е и нулевые годы она была мало востребована, и в основном закупалась импортная техника, напомнил Денис Мантуров. Однако теперь сфера демонстрирует вполне приличные результаты, причем эта работа организована "силами пяти министерств".

— Если брать предыдущий период, то рост составлял там от 7 до 15%, а за текущий период времени этого года рост составил уже 58%, — уточнил министр.

Долгое время станки и инструменты действительно закупались за границей, и предприятия часто выбирали именно вариант поставок из-за рубежа, вместо того чтобы заключать контракты с российскими производителями, отметил Александр Спиридонов.

— В связи с этим средств в отрасль поступало очень мало, спрос был низкий, и она долго не развивалась, но в последнее время российское станкостроение начало быстро расти. Это в первую очередь связано с введенными санкциями: сейчас мы просто не можем закупать станки, которые раньше поставляли из Европы, США или Японии, — пояснил первый зампред комитета ГД по промышленности и торговле.

По данным Банка России, более 80% российских предприятий зависели от импорта оборудования и комплектующих, рассказала кандидат экономических наук, доцент Государственного университета управления Светлана Сазанова. Теперь после введения санкций зависимость российских компаний от импорта заметно снизилась.

— Доля предприятий обрабатывающей промышленности, использующих иностранную продукцию в объеме более 20%, сократилась с 42% в 2021-м до 36% в 2022-м по сырью, материалам и комплектующим; с 54 до 48% — по машинам и оборудованию; с 51 до 45% — по запасным частям для оборудования, — уточнила она.

Санкции в целом открыли окно возможностей для российских предприятий, считает эксперт. В частности, растет спрос на их продукцию как со стороны госсектора, так и со стороны частных экономических агентов. Наиболее этот положительный эффект выражен в отраслях фармацевтической и химической промышленности, производства машин и оборудования, в том числе электрооборудования, резюмировала Светлана Сазанова.

Вырос индекс деловой активности — что это значит

Экономика России сегодня демонстрирует положительные тенденции — об этом говорит индекс деловой активности, который "составил к концу сентября уже больше 54 пунктов", сказал Денис Мантуров. Это рекордный с 2017 года показатель: загрузка предприятий растет, и они настроены на развитие и реализацию инвестиционных проектов.

— Здесь идет речь о промышленности. Есть так называемая, нейтральная точка — 50 пунктов. Все, что ниже, — это пониженная деловая активность. Все, что выше, — это рост деловой активности. Это говорит о многом, потому что индекс строится на нескольких компонентах. Среди них — увеличение объема заказов, спроса на продукцию, а также численность занятых. Если промышленность растет, то растет и экономика, — рассказал "Известиям" директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

В будущем, по словам Дениса Мантурова, предприятия станут выпускать не только традиционные металлообрабатывающие станки, но и оборудование для робототехники. Для ее развития требуется подготовка кадров на подобной технике, добавил он. Министр напомнил, что ранее президент поручил увеличить процент использования робототехнической продукции, что позволит повысить производительность труда. Так, по итогам сформированного бюджета на развитие этой отрасли выделят 300 млрд рублей до 2030 года, а на трехлетку уже заложено 138 млрд рублей.

— По масштабу задача сравнима с тем проектом по фармацевтике, который вы лично курировали, — отметил Денис Мантуров.

РФ в сфере робототехники на семь-восемь лет отстает от ряда других стран, сказал Георгий Остапкович. Теперь же она начинает менять парадигму своей экономики, уходя от спроса на сырьевые товары к развитию обрабатывающей промышленности. Подобные изменения позволят обеспечить технологический суверенитет России за счет обеспечения отраслей экономики и промышленности современной продукцией, заключил Денис Мантуров.

Новости из связанных рубрик