25.10.2023

Сроки отключения сетей мобильной связи третьего поколения (3G) в рамках плана по перспективному использованию радиоэлектронных средств (РЭС) запланированы на 2027-2030 годы, заявил директор департамента госрегулирования телеком-рынка Минцифры РФ Дмитрий Тур, ссылаясь на план решений Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

"Был одобрен на комиссии план перспективного использования [РЭС] и разработано постановление, которое внесено в правительство. Я думаю, что до конца года оно будет принято, - сказал Тур на форуме "Спектр". - В открытой его части есть несколько вех: 2025 год - прекращение работы фиксированного беспроводного доступа [в интернет] в крупных городах, 2027 год - отключение сетей 3G".

Эта информация содержится и в презентации представителя Минцифры.

В кулуарах форума Тур рассказал ТАСС, что это пока перспективный план, комментировать его будут тогда, когда появится публичная выписка - предполагается, что она будет готова в этом году.

Ранее в проекте стратегии развития отрасли связи до 2035 года сообщалось, что завершить использование технологии 3G планируется в период 2023-2030 годов с высвобождением радиочастотного спектра для современных технологий .

Новости из связанных рубрик