Владимир
Фетисов
27.10.2023

"Яндекс" и группа компаний "Ланит" объявили о выходе из совместного предприятия по производству серверов OpenYard. Доли они продадут группе частных инвесторов, но подробности сделки не раскрываются.

"Яндекс" и группа компаний "Ланит" выходят из совместного предприятия по производству серверов под торговой маркой OpenYard и продают свои доли группе частных инвесторов", — говорится в сообщении "Яндекса".

Совместное предприятие было создано в 2021 году и должно было построить завод в Рязани, но из-за изменения ситуации на рынке партнёры начали искать покупателей на свои доли. "Яндексу" и ООО "Ланит Венчурс" принадлежало по 50% в ООО "Центр открытых разработок". По данным ЕГРЮЛ, с 25 октября вместо ООО "Ланит Венчурс" доля в 50% в совместном предприятии принадлежит компании "Цифровые Технологии" Дмитрия Казанского.

О намерении "Яндекса" и ООО "Ланит Венчурс" выйти из СП сообщалось в июне 2023 года. Один из осведомлённых источников сообщил, что причина такого решения кроется в изменившейся за последние два года рыночной ситуации. Другой источник отмечал, что "Яндекс" решил сконцентрироваться на профильной деятельности, учитывая, что "в условиях сложностей с поставками оборудования и санкционных рисков проект отнимает много ресурсов и внимания".

СП "Яндекса" и "Ланита" планировало построить завод в Рязани, но, по данным источника, производство на нём ещё не началось. Отмечается, что в OpenYard есть команда инженеров, технологии для производства серверов по собственному дизайну и в 2021 году компания выпустила тестовую партию, задействовав для этого контрактное производство в России.

О создании совместного предприятия "Яндекс", "Ланит", Gigabyte и ВТБ объявили в 2021 году. Предполагалось, что "Яндекс" и Gigabyte предоставят патенты, технологии и собственные разработки, "Яндекс" и "Ланит" выделят инвестиции, а "Ланит" организует дистрибуцию и сервисное обслуживание. ВТБ в этом проекте выступал в качестве финансового инвестора и вместе с Gigabyte должен был стать совладельцем СП позднее.

Новости из связанных рубрик