Image by macrovector on Freepik
Во II квартале 2024 г. Минпромторг запустит строительство полигонов, на которых игроки полупроводникового рынка смогут тестировать оборудование для производства микроэлектроники. Эти полигоны разместятся в Москве, Зеленограде, Санкт-Петербурге и Новосибирске.
© ComNews
02.11.2023

Об этом в интервью "РИА Новости" сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак. Он уточнил, что речь идет не о строительстве с нуля, а о реконструкции существующих площадей: "В России есть четыре основные площадки, где производится оборудование: Москва, Зеленоград, Санкт-Петербург и Новосибирск. Там же расположены предприятия, которые производят микроэлектронику и будут потребителями этого оборудования. Понятно, что там и будем создавать полигоны. Возить оборудование через всю страну было бы очень странно".

Представитель пресс-службы Министерства промышленности и торговли РФ подтвердил корреспонденту ComNews планы по реконструкции существующих площадок, но уточнил, что окончательное решение примут лишь в 2024 г.: "Мы идем по пути тестовых участков на существующих производствах - освобождаем площадь и испытываем оборудование там. Департамент станкостроения готовит соответствующую концепцию. Скорее всего, на первых порах будем пытаться использовать уже существующие площади. Но пока мы еще работаем над проектом. Окончательное решение по поводу того, как мы с ним стартуем, примем во II квартале 2024 г.".

Начальник управления Научно-исследовательского института молекулярной электроники (АО "НИИМЭ") Евгений Горнев рассказал, в чем преимущество новых полигонов над действующими лабораториями: "Тестирование оборудования является частью процесса его создания. Потребитель должен получать полностью отлаженное и проверенное оборудование. Поэтому использовать для тестирования уже существующие научные центры, лаборатории возможно лишь в том случае, если оборудование создается по техническому заданию этого центра или лаборатории. За рубежом, например, любой изготовитель имеет в своем составе подразделение с соответствующими технологическими условиями для тестирования оборудования".

Представитель пресс-службы российской компании - производителя интегральных схем АО "Микрон" положительно оценил идею создания подобных полигонов в России: "Мы считаем правильным вести разработку и экспериментальные запуски оборудования для производства микроэлектроники отдельно от серийного производства. Данный формат уже доказал эффективность. Его успешно применяют компании ITRI на Тайване, IBM в США, CEA-Leti во Франции, Imec в Бельгии. На таких полигонах можно как спроектировать отдельные этапы технологического маршрута и протестировать полную линейку оборудования, так и осуществлять аттестацию комплектующих, запасных частей, инструментов и принадлежностей (ЗИП), материалов и технологических рецептов с их использованием. Конечно, для эффективной реализации таких проектов должны активно участвовать существующие игроки рынка".

Об инициативе создания полигонов для тестирования оборудования Минпромторг совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и профильными вузами сообщал еще в июле 2023 г. Тогда проректор Московского института электронной техники (НИУ МИЭТ) Алексей Переверзев рассказал газете "Коммерсантъ", что для организации полигона в Зеленограде планируется реконструкция и техническое перевооружение одного из корпусов вуза, в котором располагается завод по производству радиоэлектронной аппаратуры для военных и космических проектов "Протон".

"Полигон станет площадкой для разработки и трансфера базовых технологических процессов на основе нового оборудования и подготовки инженерных и научных кадров совместно с индустриальными и академическими партнерами. Каждая единица оборудования будет иметь цифрового двойника для сокращения цикла разработки и аттестации технологических процессов, а организация виртуальных технологических линий позволит увеличить объемы подготовки специалистов в области электронного машиностроения, процессов и технологий электронной компонентной базы", - добавил Алексей Переверзев.

Также в июле 2023 г. генеральный директор Зеленоградского нанотехнологического центра (ЗНТЦ) Анатолий Ковалев рассказал, какую проблему решат полигоны: "Полигон будет решать проблему отладки и тестирования оборудования. Если тестировать и настраивать установки на действующих российских полупроводниковых заводах, которых в стране не так много, то придется нарушать технологические процессы, останавливать производство".

Также "Коммерсантъ", ссылаясь на источник на рынке полупроводников, сообщил, что стоимость инженерной инфраструктуры для полигона составляет около 1,7 млрд руб. При этом полная стоимость полигона может достичь 4,2-5,6 млрд руб.

Новости из связанных рубрик