© ComNews
02.11.2023

На новой трассе в обход Кемерова перегруженный транспорт распознают с помощью цифрового весоизмерительного модуля в составе пунктов весогабаритного контроля. Это отечественное решение разработки концерна "Телематика" поставит компания "Сервис -Телематика" (входит в концерн "Телематика") до конца этого года.

Протяженность обхода Кемерова составит 47 километров. Трасса будет четырехполосной, с разрешенной скоростью передвижения до 110 км/ч. На ее протяжении будет установлено 3 автоматических пункта весогабаритного контроля. На каждом их них разместят по 2 табло переменной информации для оперативного информирования водителей о дорожной ситуации.

Автоматическая система весогабаритного контроля (АСВГК) будет фиксировать грузовой транспорт, двигающийся с нарушением весовых и/или габаритных параметров в автоматическом безостановочном режиме без снижения скорости. Установка таких комплексов увеличит срок эксплуатационных характеристик новой трассы.

"Запуск движения на Северо-Западном обходе города Кемерово планируется осенью 2024 года. Это один из значимых проектов для инфраструктуры региона, который включен в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года и ведется под контролем губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева. Новая трасса разгрузит дороги столицы Кузбасса от транзитного транспорта, улучшит экологическую обстановку и транспортную доступность за счет сокращения пробок в разных частях города", — рассказал Протопопов Александр Петрович, директор ГКУ "Дирекция автодорог Кузбасса".

"Комплексы весогабаритного контроля повысят уровень сохранности дорожной сети как в столице Кузбасса, так и продлят срок жизни новой дороги за счет качественного контроля за весогабаритными нормами. Известно, что каждый третий автомобиль движется с перегрузом и подвергает опасности не только себя, но и других участников движения, поэтому применение таких современных цифровых решений в области весогабаритного контроля на новых трассах с большим потоком большегрузов — это основа безопасности на дорогах", — прокомментировал Денис Дурнов, генеральный директор компании "Сервис-Телематика".

Новости из связанных рубрик