© ComNews
02.11.2023

Слаженная работа госинформсистемы "ЭРА-ГЛОНАСС", службы спасения "112" и сотрудников Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России спасла жизнь автомобилиста и пассажиров при тяжелой аварии.

Lada Vesta, в которой помимо водителя находились двое пассажиров, сорвалась с более чем 50-метрового обрыва в пригороде Сочи. В районе 10 часов вечера на пульт "112″ поступил автоматический вызов, от удара автомобиля о бетонный блок сработала кнопка SOS. За считанные секунды вся критически важная для спасения информация была передана спасателям, которые оперативно выдвинулись на место аварии. При этом точные координаты автомобиля от системы "ЭРА-ГЛОНАСС" сыграли решающую роль, машина оказалась вне зоны видимости.

"Вечером 30 октября "Система-112″ Краснодарского края получила вызов через "ЭРА-ГЛОНАСС" о ДТП в районе села Пластунка. Информация была незамедлительно передана экстренным службам, которые уже через 10 минут были на месте происшествия. Всем пострадавшим была своевременно оказана вся необходимая помощь. Чтобы не потерять при аварии важное для спасения людей время, нужно как можно быстрее сообщить спасателям о случившейся беде. За автомобилистов это делают "ЭРА-ГЛОНАСС" совместно со "112″. Статистика подтверждает, что организованное взаимодействие обеих систем сокращает время реагирования более чем на 30%", — прокомментировал начальник центра обработки вызовов "112″ ГКУ КК "Безопасный регион" Сергей Карнаухов.

Специалисты МЧС, прибывшие на место, извлекли пострадавших из машины и на носилках с применением альпинистского снаряжения подняли из обрыва к дороге. Водителя передали медикам.

"Столкнувшись с работой "ЭРА-ГЛОНАСС" впервые, считаю, что она очень полезна. Зачастую, попавшие в аварию люди, не могут самостоятельно сообщить об аварии, а тут сообщение пришло автоматически. Меня удивила точность данных от "ЭРА-ГЛОНАСС", она очень точно указала месторасположение автомобиля, который не было видно с дороги. В тёмное время суток на его поиск могло уйти значительное время, от которого зависит жизнь человека", — рассказал начальник поисково-спасательного подразделения ЮРПСО МЧС России Николай Сытник.

Генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич отметил, что "ЭРА-ГЛОНАСС" с максимальной эффективностью обеспечивает соблюдение правила "золотого часа" в медицине катастроф: помощь, оказанная в течение 60 минут после аварии, кратно повышает возможности спасения жизней пострадавших людей и минимизирует развитие опасных осложнений при травмах.

"Мы желаем водителю из Сочи скорейшего выздоровления. Для нас важно, что при такой тяжёлой аварии "ЭРА-ГЛОНАСС" помогла сохранить жизнь и здоровье автомобилиста, стала реальным инструментом в руках экстренных служб, исключила потерю драгоценного времени на поиск пострадавшего. Госинформсистема помогает спасать тысячи людей ежегодно. В целом по стране за время работы "ЭРА-ГЛОНАСС" свыше 320 тысяч вызовов от автомобилистов было передано спасателям. И это при условии, что к системе подключен каждый пятый автомобиль — 9,9 млн транспортных средств. Эффективность "ЭРА-ГЛОНАСС" будет ещё выше при дальнейшем подключении автомобилей, которые производятся или ввозятся на территорию России", — заключил Райкевич.

Новости из связанных рубрик