"Триколор" запустил проект вещания "Триколор Ultra" на российском спутнике "Экспресс-АТ1" на 56-м градусе с целью полной защиты от внешних атак. Для защиты сигнала от возможных атак оператор инвестировал дополнительные средства в строительство телепорта в Сибири.
© ComNews
03.11.2023

Оператор спутникового ТВ - НАО "Национальная спутниковая компания" (работает под брендом "Триколор") запустило проект вещания "Триколор Ultra" на российском спутнике "Экспресс-АТ1" на 56-м градусе. "Триколор" позиционирует его как проект, защищенный от внешних помех. Вещание с российского спутника не зависит от геополитической обстановки и внешних угроз. Для максимальной защиты сигнала от возможных атак оператор инвестировал дополнительные средства в строительство нового телепорта в Сибири.

Ранее "Триколор" опубликовал исследование, в котором сообщил о внешних атаках на российское спутниковое ТВ со стороны Украины.

https://www.comnews.ru/content/228690/2023-09-07/2023-w36/1010/ukraina-oglushila-rossiyskoe-sputnikovoe-tv

"Ситуация с внешними помехами потребовала от нас кардинальных решений для сохранения качества и уровня нашего продукта. "Экспресс-АТ1" - это только российские частоты, что дает нам дополнительные уверенность и стабильность. Наши ежегодные дополнительные затраты - сотни миллионов рублей. Мы вложились не только в строительство нового телепорта, имеем также 20 транспондеров с емкостью почти в 700 МГц, что позволило предложить клиентам "Триколора" уникальный канальный план", - рассказал заместитель генерального директора по стратегии и развитию компании "Триколор" Алексей Липилин.

"В 2023 г. вместе с техническими специалистами "Триколора" нам удалось справиться с помехами. "Экспресс-АТ1" - надежный российский спутник, на который можно поднимать сигнал из разных точек страны. В Сибири мы строим новые спутниковые станции, устанавливаем большие антенны. Это будет высококачественный ТВ-сигнал как с точки зрения технических параметров, так и медийного содержания. Благодаря безопасности, технологичности и уникальному наполнению новый проект "Триколор Ultra" полностью вписывается в последние мировые тенденции", - сообщил генеральный директор ФГУП "Космическая связь" Алексей Волин.

Представитель пресс-службы МТС рассказал корреспонденту ComNews, как справляется с атаками ООО "Спутниковое ТВ МТС": "Последние пару месяцев (по состоянию на ноябрь 2023 г.) мы не сталкивались с радиоэлектронными помехами для спутникового вещания. Еще в начале подобных атак летом 2023 г. научились справляться с ними за счет использования комбинаций доступных технических средств". Представители других спутниковых операторов - ГК "Орион" (работает под брендом "Телекарта") и "НТВ-Плюс" не ответили на вопросы корреспондента ComNews.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин положительно отозвался о новом проекте "Триколора": Я думаю, что "Триколор" исправил "детские болезни" незащищенности, которые у него были. Но вопрос, насколько защищен канал, остается открытым. В целом пока невозможно оценить, насколько безопасен проект. Но я думаю, "Триколор", действительно, защитил все, что мог на данный момент. До начала СВО многие индустрии жили, не инвестируя деньги в защиту. Сейчас необходимо заниматься безопасностью. И это нормальная практика цифровой гигиены".

В новом проекте "Триколор Ultra" будет доступно более 300 каналов: телеканалы в форматах Ultra HD и HD, фильмовые и развлекательные каналы. Общее количество контента в онлайн-кинотеатре "Триколор Кино и ТВ" превысит 100 тыс. единиц.

Новости из связанных рубрик