© ComNews
03.11.2023

Подведены промежуточные итоги пилотного проекта Росалкогольтабакконтроля и Минтранса РФ по применению электронных перевозочных документов (ЭПД) при обороте алкогольной продукции.

Пилотный проект по использованию ЭПД проходит с августа 2023 года в рамках подготовки к отраслевому императиву. Четыре месяца представители государственных структур, участники алкоотрасли и операторы ЭДО тестировали оформление ЭПД. Также рассматривали сценарий смены водителя и транспортного средства до завершения рейса.

Пилотный проект продолжается, и оператор ЭДО готов помочь найти контрагентов для всей цепочки грузоперевозок. Заявки на участие принимаются до конца ноября 2023 года.

Планировалось, что уже с 1 июня 2024 года сопроводительные документы при производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции станут электронными. Но на окончательное решение повлияют итоговые результаты эксперимента и обратная связь от бизнеса.

Оксана Леонова, эксперт сервиса Логистика в Контуре: "В июле мы предложили клиентам сервиса Логистика принять участие в пилотном проекте Росалкогольтабакконтроля и Минтранса. С теми, кто согласился, мы провели реальные отгрузки. Они прошли успешно, государственные информационные системы готовы к введению ЭПД. Однако у бизнеса по-прежнему остаются вопросы. Тестирование не затронуло некоторые из сценариев перевозки алкогольной продукции, актуальные для отрасли. Например, частичную приемку товара, транспортировку с привлечением экспедитора и самовывоз, когда договор перевозки оформляет покупатель. Понимания, как действовать в таких случаях, у предпринимателей пока нет".

Новости из связанных рубрик