01.10.2002

Аналитическое агентство IDC представило свой прогноз развития электронной почты на период до 2006 г. Главным, с чем придется столкнуться пользователям электронной почты и провайдерам интернета - это рост количества сообщений. Если в этом году каждый день в мире пересылаются около 31 млрд. электронных писем, то к 2006 г. их число достигнет 60 млрд. в день.

Одновременно будет уменьшаться и доля личной переписки. Ее все больше будет теснить спам, автоматические рассылки и оповещения. И если сегодня на долю личной переписки приходится около двух третей всей электронной почты, то к 2006 г. ее доля сократиться до пятидесяти с небольшим процентов. Такая ситуация приведет к значительному росту спроса на различные программные фильтры, позволяющие отделить спам от содержательных сообщений и более важные письма от менее важных.

Другой тенденцией, отмеченной в прогнозе IDC, является рост числа типов устройств, позволяющих работать с электронной почтой. Относительная доля персональных компьютеров будет постепенно уменьшаться, в то время как КПК и мобильные телефоны будут становиться все более популярными средствами работы с e-mail.

Наиболее популярным способом работы с почтой в 2006 г. останется веб-интерфейс, который используют все бесплатные почтовые службы. В будущем веб-интерфейс для доступа к почте может стать популярным и в корпоративных сетях.

Источник: "Компьюлента"