© ComNews
08.11.2023

Сервис Sign.Me теперь позволяет получить юридически значимую мобильную электронную подпись (ЭП) онлайн за несколько минут. Все, что требуется от пользователя, — это иметь верифицированную учетную запись на Госуслугах и смартфон. Личность заявителя подтверждается через "Единую систему идентификации и авторизации" (ЕСИА). Такой способ подходит для выпуска усиленной неквалифицированной электронной подписи (НЭП).

В России сертификат НЭП может выдаваться только после идентификации личности заявителя удостоверяющим центром (УЦ). Федеральный закон "Об электронной подписи" предполагает два вида идентификации при выпуске НЭП: очную и с помощью ЕСИА. В первом случае сертификат выдается только после визита в удостоверяющий центр, а во втором — сразу после подтверждения через Госуслуги, нужна лишь верифицированная учетная запись, которая есть у порядка 70% жителей РФ. Использование государственной инфраструктуры идентификации не только ускоряет процесс получения подписи, но и является дополнительным гарантом безопасности для всех участников документооборота, сводя к нулю вероятность использования поддельных документов и иных мошеннических схем.

Чтобы получить усиленную электронную подпись без личного визита в удостоверяющий центр, достаточно установить приложение Sign.Me и подтвердить выпуск сертификата ЭП с помощью Госуслуг. Это занимает около трех минут, после чего можно сразу подписать документ любого формата и отправить его прямо из приложения по электронной почте или в мессенджеры.

Усиленная неквалифицированная электронная подпись создается с помощью криптографических операций и обладает высокой степенью защиты. Она позволяет подтвердить, кто именно подписал документ, а также удостовериться, что после подписания документ не менялся. НЭП подходит для договоров аренды, кадровых документов, договоров услуг, закрывающих документов, документов для страховых компаний и многих других. Исключения составляют лишь некоторые виды документов: например, счет-фактура, договор купли-продажи недвижимости или автомобиля и договор связи при получении сим-карты удаленно. Это делает такой вид подписи универсальным: он подойдет как физлицам, так и предпринимателям. Для последних в Sign.Me доступен гибкий тариф, при котором у компании есть возможность оплатить выпуск подписей для своих клиентов и, таким образом, оцифровать весь внешний документооборот, сделав его комфортным для конечных потребителей.

Получить мобильную электронную подпись Sign.Me посредством личной идентификации в удостоверяющем центре по-прежнему возможно. Этот способ подойдет для оформления НЭП пользователями, у которых нет подтвержденной учетной записи на Госуслугах, а также тем, кому необходима квалифицированная электронная подпись (КЭП).

Александр Кофанов, генеральный директор Sign.Me: "Наша задача — создавать продукты, которые делают жизнь людей лучше и помогают любому бизнесу быть в авангарде цифровизации. Это было бы намного сложнее без благоприятной среды, созданной государством. Развитые государственные цифровые сервисы и прогрессивная регуляторная политика позволяют бизнесу запускать по-настоящему удобные решения для всего населения. Выигрывают от этого все: общество, государство и бизнес. Наш новый продукт — отличный пример такой синергии. Мы как ИT-компания создаем удобный сервис, а благодаря ЕСИА его может применять действительно большое количество людей и организаций".

Новости из связанных рубрик