© ComNews
13.11.2023

Дистанционные курсы помогут иностранным абитуриентам выучить русский язык дистанционно. Благодаря этому будущие врачи смогут подготовиться к поступлению, а по приезде в Россию — сразу начать обучение по специальности.

В Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова пересмотрели стратегию обучения иностранных студентов. Чтобы помочь тем, кто приезжает из-за рубежа, в вузе запустили дистанционное обучение русскому языку. Для этого университету понадобилась LMS-система. Реализацию идеи взяла на себя команда Контур.Класса.

Работа над платформой заняла почти год. Интерфейс сделали на двух языках: русском и английском. Разработчики создавали интерактивные инструменты и шаблоны заданий. Так, в Контур.Классе появилась возможность добавлять словари, упражнения и составлять тесты.

Специальный инструмент для изучения языка — диалоговый тренажер. Он представляет собой набор персонажей и статусов: можно добавлять текстовые реплики и загружать аудиодорожки. Ученик дополняет фразы, выбирает ответ из предложенных и тем самым отрабатывает навыки.

Система ролей позволяет гибко настраивать возможности Контур.Класса. Администратор распределяет роли, координатор открывает доступ к программам, преподаватель отслеживает прогресс, учащиеся выполняют задания. В итоге каждый участник процесса получает платформу, заточенную под его задачи.

Ирина Марковина, директор Института лингвистики и межкультурной коммуникации Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова: "Методисты старались составить курс так, чтобы ученик был вовлечен, видел результат, динамику, чтобы у него была возможность перепроверить себя. Раньше студенты учились очно, теперь большая часть работы самостоятельная. Важно, чтобы ученик сохранил интерес".

Алиса Кричевская, руководитель проекта Контур.Класс: "Перед нами стояла цель — сделать сервис не только функциональным, но и понятным. В течение всего периода разработки мы оставались на связи с коллегами из университета, подключали к тестированию преподавателей и студентов. Благодаря этому нам удалось создать действительно удобную LMS-систему. Контур.Класс подойдет как вузам, так и бизнесу для адаптации и развития сотрудников".

Новости из связанных рубрик