© ComNews
14.11.2023

На всех водозаборах ГУП "Водоканал Санкт‑Петербурга" установлены новые спектрофотометры, которые в онлайн режиме определяют восемь показателей качества воды в одной пробе. Об этом сообщила пресс-служба губернатора города.

Современное оборудование позволяет с высокой точностью контролировать мутность, цветность, содержание углерода, нитратного азота и нефтепродуктов. Специалисты в автоматическом режиме получают уже обработанную информацию с интеллектуальных терминалов. Результаты измерений используются в системах управления технологическими процессами водоснабжения, в том числе при дозировании реагентов на сооружениях водоподготовки.

"В коммунальной отрасли Петербурга реализуется ряд крупных проектов по модернизации и развитию систем водоснабжения и водоотведения. В том числе внедряются новые технологии контроля качества воды, которая поступает в дома петербуржцев, а также на десятки тысяч предприятий и социально значимых объектов города. Новые приборы и интеллектуальные системы позволяют максимально автоматизировать процесс водоснабжения на всех его этапах", - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Новости из связанных рубрик