© ComNews
15.11.2023

Бывший государственный секретарь США и директор ЦРУ Майкл Помпео войдет в состав совета директоров украинского сотового оператора "Киевстар" в качестве независимого неисполнительного директора. Об этом сообщил холдинг VEON Ltd., который полностью контролирует ЧАО "Киевстар", а до 9 октября 2023 г. ему принадлежало и российское ПАО "ВымпелКом".

Как сообщил VEON, Майкл Помпео является партнером Impact Investments - недавно созданной в США стратегической и финансовой консультационной и инвестиционной компании. Все упоминания о компании Impact Investments в поисковой выдаче связаны исключительно с украинским назначением Майкла Помпео. Правда, в социальной сети LinkedIn (в ноябре 2016 г. Роскомнадзор внес ее в реестр запрещенной в РФ информации) значится компания с названием Impact Investments LLC – она не имеет интернет-сайта, а ее гендирекором с 2018 г. являеся Шилпи Мухерджи, которая до этого работала старшим кредитным аналитиком в Lord Abbett & Co. LLC (в 2011-2017 гг.) и вице-президентом Nomura Securities (2009-2011).

Кроме того, генеральный директор группы компаний VEON Каан Терзиоглу был назначен председателем совета директоров "Киевстар".

В официальном пресс-релизе VEON отметил, что эти изменения в составе совета директоров "Киевстара" "отражают приверженность VEON интересам Украины, а также процессу восстановления и реконструкции страны".

"Компания VEON сделала очевидный выбор в пользу обслуживания Украины через дочернюю компанию "Киевстар", герои которой поддерживали связь между Украиной и украинцами в самые мрачные дни войны и продолжают обслуживать Украину, обеспечивая 94% доступности мобильной сети, - прокомментировал генеральный директор VEON и председатель совета директоров "Киевстар" Каан Терзиоглу. - Я рад приветствовать госсекретаря Помпео в совете директоров этой выдающейся компании, к которой он присоединяется при активной поддержке различных заинтересованных сторон в США. Мы с нетерпением ждем знаний и опыта, которые госсекретарь Помпео привнесет в работу "Киевстар" в качестве активного и независимого члена совета директоров "Киевстара".

"Я с гордостью присоединяюсь к VEON и "Киевстару" в их необыкновенном служении народу Украины, предоставляя необходимые услуги связи и цифровые сервисы в области здравоохранения, образования, развития бизнеса и развлечений. Я также приветствую материнскую компанию "Киевстар" - VEON за ее лидерство в инвестировании в Украину с помощью собственных долгосрочных обязательств и инициативы "Invest in Ukraine NOW!", - сказал Майк Помпео. - Именно благодаря частному предпринимательству и инвестициям Украина обеспечит экономическое будущее и успех, и я с нетерпением жду возможности внести свой вклад в эти похвальные усилия".

Майкл Помпео занимал пост 70-го государственного секретаря США с 2018 по 2021 гг. и шестого директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) с 2017 по 2018 гг. В 2011-2017 гг. Помпео представлял штат Канзас в Палате представителей Конгресса США, а с 1996 по 2006 год был генеральным директором компании Thayer Aerospace. Он окончил Военную академию США в Вест-Пойнте и получил степень доктора права в Гарвардской школе права. Майкл Помпео родился 30 декабря 1963 г. в штате Калифорния (США).

Новости из связанных рубрик