© ComNews
16.11.2023

Платформа для организации командировок и управления расходами Ракета реализовала интеграцию с мобильным приложением "Госключ" для подписания документов прямо на смартфоне. Благодаря этому деловые туристы, сотрудники компаний теперь могут подписывать документы в электронном виде.

Интегрированное с "Ракетой" мобильное приложение "Госключ" создано при поддержке Минцифры России специально для подписания документов онлайн. Этот удобный и безопасный сервис бесплатно создает сертификат электронной подписи (ЭП) и уже через пару минут пользователь может подписывать документы, которые будут имеют юридическую силу.

На платформе "Ракета", например, сотрудники могут сформировать и подписать электронной подписью авансовые отчеты по итогам командировок. Путешественнику нужно сделать всего несколько кликов: создать отчет, нажать на кнопку "Подписать в Госключе", перейти в мобильное приложение "Госключ" и следовать подсказкам на экране.

После отправки в "Госключ" документ необходимо подписать в течение 24 часов. Как только путешественник сделал это в приложении, статус документа меняется на "Подписан" и "возвращается" в Ракету. Здесь или в "Госключе" его можно скачать вместе с sig-файлом подписи. Работодатель после этого заверяет документ в учетной системе.

Если по каким-то причинам сотрудник хочет отказаться от подписания документа, он может это сделать и статус изменится на "Отклонен". Удостоверить цифровые документы по командировкам в "Госключе" можно в течение 24 часов, после чего их статус меняется на "Устарел".

Деловым туристам для использования "Госключа" в командировочных документах не требуется производить какие-то специальные процедуры. Необходимо лишь внести в профайл сотрудника в Ракете номер СНИЛС: именно по нему "Госключ" идентифицирует работника, а также установить мобильное приложение "Госключ" и получить сертификат электронной подписи.

Новости из связанных рубрик