Количество подписантов кодекса этики в сфере искусственного интеллекта (ИИ) за два года с момента его создания увеличилось в 17 раз и составило более 270 компаний. Совокупная капитализация компаний-подписантов в 2022 г. достигла 14% от общего ВВП. Помимо российских, к кодексу присоединились 27 зарубежных компаний из Белоруссии, стран Африки и Азии.
© ComNews
17.11.2023

Андрей Незнамов, председатель комиссии по этике в сфере ИИ, управляющий директор Центра регулирования ИИ ПАО "Сбербанк", 16 ноября сообщил, что создание кодекса этики в России началось в январе 2021 г., затем в течение двух лет компании, имеющие экспертизу в области ИИ, могли присоединиться к нему, и теперь количество подписантов составило больше 270.

"В сообщество входят представители из 30 регионов России. Среди подписантов - более 40 представителей органов власти. Кодекс относится только к гражданским разработкам, с военными мы не коммуницируем. Участники кодекса - это как крупные компании, так и небольшие. Общая капитализация компаний составила 14% от общего ВВП России в 2022 г. Тем не менее мы отклонили заявки к участию около 40 подписантов, поскольку важно, чтобы компания имела опыт работы с ИИ".

По данным комиссии, к кодексу этики присоединились 23 зарубежные компании, шесть из которых из Белоруссии. Среди других стран, представленных в сообществе, - страны Африки, Израиль, Сирия, Кипр и Мьянма.

https://www.comnews.ru/content/217122/2021-10-27/2021-w43/etiku-ii-opredelit-kodeks

Комиссия по этике в сфере ИИ состоит из пяти рабочих групп. Юрий Линдре, эксперт Сколковского института науки и технологий по вопросам международного регулирования искусственного интеллекта и сквозных технологий, представлял рабочую группу по разработке и мониторингу методики оценки рисков и гуманитарного воздействия систем ИИ.

"Мы поставили задачу создать инструмент для разработчиков систем ИИ, чтобы они могли проводить самодиагностику, а именно - чтобы планирование, разработка и внедрение систем ИИ в гражданский оборот были безопасными и отвечали требованиям по рискам и угрозам", - сообщил Юрий Линдре.

По его словам, драфт этого документа уже готов, он состоит из двух частей - описательной, с понятиями и критериями, и сам инструмент для самомониторинга в виде таблицы.

Рабочую группу по созданию свода лучших практик по решению этических вопросов представил Александр Крайнов, директор по развитию технологий ИИ ООО "Яндекс". Он сообщил, что в 2024 г. комиссия будет обсуждать вопросы создания и применения генеративного ИИ, при каких условиях допустимо синтезирование голоса, этично ли использовать ИИ в религиозных аспектах - написании икон, создании краткого содержания Писаний, а также вопрос, насколько этично "очеловечивать" голосовых помощников.

https://www.comnews.ru/content/229375/2023-10-11/2023-w41/1008/pri-mincifry-poyavitsya-rabochaya-gruppa-razrabotke-cifrovogo-kodeksa

10 ноября 2023 г. на форуме Finopolis Алена Руденко, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, сообщила, что при ведомстве состоялось первое заседание рабочей группы по разработке концепции цифрового кодекса.

На вопрос корреспондента ComNews, насколько скоординирована работа комиссии по этике ИИ с деятельностью рабочей группы по созданию единого свода законов, который затронет в том числе вопросы по ИИ, Андрей Незнамов ответил: "Этика ИИ - это определение пути, по которому в будущем, возможно, будет складываться нормативное регулирование. Любая законодательная инициатива должна вытекать из работы, что мы проделываем. Но в цифровом кодексе никогда не будет повторено то, что обсуждаем мы, потому что цифровой кодекс - это верхнеуровневый документ, а мы рассматриваем каждодневные вопросы".

Генеральный директор ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин добавил: несмотря на то что комиссия по этике в сфере ИИ как субъект не участвует в разработке цифрового кодекса, это делают отдельно компании - представители комиссии: "Яндекс", МТС, АРПП "Отечественный софт", АНО "Цифровая экономика". Поэтому взаимопроникновение позиций и наработок у этих команд есть.

Новости из связанных рубрик