© ComNews
20.11.2023

По данным платформы Авито Услуги, в октябре-ноябре 2023-го спрос малого и среднего бизнеса на услуги доставки товаров до маркетплейсов и фулфилмент — комплекс услуг с момента оформления заказа покупателем и до момента получения им покупки — вырос на 115% и 120% соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Авито Услуг, представители малого и среднего бизнеса готовятся к буму спроса в преддверии Черной пятницы, которая в этом году состоится 24 ноября, а также сезонных распродаж. В целом по России спрос на услуги по доставке товаров до складов маркетплейсов увеличился на 115% год к году. При этом количество объявлений на платформе за аналогичный период времени увеличилось на 64%. Так, судя по динамике спроса, самый масштабный рост покупательского спроса ожидают продавцы из Екатеринбурга (+185%), Уфы (+171%), Новосибирска (+159%) и Казани (+138%).

За последний год спрос на фулфилмент увеличился на 120%. Исходя из статистики спроса на услуги, можно отметить, что самый большой поток покупателей ожидают предприниматели в обеих столицах (+131% и +193% в Москве и Санкт-Петербурге соответственно) а также в Нижнем Новгороде (+127%), Екатеринбурге (+123%) и Новосибирске (86%). При этом предложение фулфилмент-услуг по России на платформе Авито Услуг увеличилось в 2,7 раза за прошедший год. И активнее всего свои услуги предлагают операторы в Санкт-Петербурге (+261%), Москве (+160%) и Краснодаре (+124%).

Представители малого и среднего бизнеса все чаще обращаются к рынку частных услуг для организации грузоперевозок — спрос на них вырос на 23% за год. В коммерческих грузоперевозках наиболее заинтересованы жители следующих крупных городов: Сочи (рост спроса за год составил 59%), Новосибирска (+58%), Красноярска (+51%) и Екатеринбурга (+47%). За аналогичный период спрос на услугу в Москве и северной столице вырос на 45% и 32% соответственно.

Евгения Лазарева, руководитель категории "Транспортные услуги" на Авито Услугах: "С развитием сегмента e-commerce у малого и среднего бизнеса растет и потребность в более тщательной организации логистики и хранения необходимых объемов товаров. Так, спрос на складские услуги и работу грузчиков вырос на 130% за год. Бизнес чаще обращается и за услугами фулфилмент-операторов, которые проводят полный логистический цикл товара: получение товара от поставщика, упаковка и маркировка, хранение товара на складе, организация поставок, передача на склады маркетплейсов и, наконец, работа с возвратами. С ростом спроса на рынке наблюдается и активный рост предложения услуг от фулфилмент-операторов и частных перевозчиков. За год количество таких объявлений на Авито Услугах увеличилось сразу на 170%. Мы в целом ожидаем развития рынка фулфилмент-услуг и грузоперевозок, особенно в преддверии новогодних праздников, когда всех настигнет волна ажиотажа на приобретение подарков".

Новости из связанных рубрик