© ComNews
20.11.2023

"Группа Астра" объявила неаудированные финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2023 года. Группа продемонтрировала более чем двукратный рост отгрузок до 5 095 млн рублей на фоне продолжающегося масштабирования бизнеса и расширения продуктового предложения по сравнению с аналогичным периодом 2022 г.

Двукратный рост выручки до 4 672 млн рублей обусловлен растущими доходами от флагманского продукта ОС Astra Linux на 77%, более чем трехкратным ростом доходов от продуктов экосистемы и ростом выручки от сопровождения продуктов в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Чистая прибыль осталась на высоком уровне и достигла 1 335 млн рублей, а рентабельность по итогам 9 месяцев составила 28,6%.

За 9 месяцев 2023 года количество сотрудников Группы выросло более чем вдвое и достигло 1 741 человек, из них 67% — ИТ-специалисты. Вследствие усиления команды разработчиков капитальные затраты на ИТ-разработку увеличились и составили 712 млн рублей, что на 75% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Елена Бородкина, финансовый директор "Группы Астра", прокомментировала: "Прошедшие девять месяцев стали одними из самых насыщенных в истории компании и претендуют на звание одних из наиболее динамичных. Помимо целого ряда важных шагов в части развития нашего бизнеса, расширения команды, дальнейшего совершенствования продуктов и сервисов "Астры", мы приобрели публичный статус, став первой компанией среди российских разработчиков инфраструктурного ПО, одного из самых быстрорастущих сегментов российского ИТ-рынка.
IPO и программа мотивации сотрудников, когда они стали акционерами "Астры", позволили нам еще сильнее сплотить команду и привлечь лучшие таланты. На данном аспекте я бы хотела заострить внимание, поскольку в этом году мы проводим большую работу по расширению и развитию команды, преимущественно разработчиков и сотрудников внедрения и сопровождения, что формирует прочную базу для устойчивого роста всего бизнеса на годы вперед. Как по отгрузкам, так и по выручке мы уже видим двукратный рост и рассчитываем, что эффект от интенсивного инвестирования в развитие команды будет только усиливаться. Отмечу также, что даже с учетом существенного роста выручки и высоких значений чистой прибыли по результатам 9 месяцев, наш бизнес имеет сезонную специфику и основной рост традиционно приходится на конец года.
Я бы хотела еще раз поблагодарить команду за ежедневный вклад в развитие "Астры" и наших многочисленных инвесторов за доверие. Мы рады, что наша история роста вызвала у вас неподдельный интерес, и со своей стороны продолжим выстраивать с инвестиционным сообществом открытый диалог".

Новости из связанных рубрик