© ComNews
21.11.2023

61% россиян уверены, что развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) изменит их жизнь к лучшему. При этом мужчины, молодежь (18-30 лет) и имеющие высшее образование настроены более оптимистично.

Такие данные получены в ходе исследования СберСтрахования жизни накануне конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта".

Больше всего положительно настроенных респондентов относятся к возрастной категории 18–30 лет (72%), меньше всего — среди людей старше 60 лет (56%). Чаще остальных положительных изменений, связанных с внедрением ИИ, ждут россияне с неоконченным высшим (72%) и послевузовским образованием (70%), реже всего — со средним специальным (51%).

Большинство респондентов - боле половины участников опроса - полагают, что сильнее всего ИИ внедрится в ИT-сферу. Каждый третий (35%) считает, что ИИ будет востребован в сфере безопасности, каждый четвёртый (27%) — в медицине, а каждый шестой (17%) — в образовании. Ещё 9% россиян ожидают внедрения данных технологий в сферу услуг, по 7% — в творческих профессиях и перевозках.

Каждый шестой (17%) москвич уверен, что ощутимые изменения от использования ИИ произойдут на горизонте до 15 лет, каждый седьмой (14%) ждёт изменений в течение 10 лет, а каждый восьмой — уже через 5 лет. Меньше всего тех, кто ждёт изменений на горизонте от 25 до 40 лет, — 6,5% и 6% соответственно. Ещё 14% россиян уверены, что никаких изменений с внедрением ИИ ждать не стоит.

Как показали итоги исследования в рамках проекта "HR Lab. — Лаборатория HR Инноваций" и платформы "Академия Здоровья" для Аналитического центра "АльфаСтрахование", почти каждый пятый из 1400 опрошенных уже использует ИИ. В ряде отраслей, например, в ИТ, доля таких сотрудников превышает 40%.

https://www.comnews.ru/content/230165/2023-11-15/2023-w46/1010/kazhdyy-…

Среди тех участников опроса, кто не ожидает в своей жизни изменений к лучшему от внедрения искусственного интеллекта, большинство в качестве причины недоверия к данной технологии назвали сбои и ошибки, к которым приводит использование ИИ (35%). Не понимают, как он работает, 31% опрошенных. Каждого пятого смущает, что искусственный интеллект лишен морали, этики и чувств. 14% уверены, что с помощью ИИ можно совершать преступления, 5% — что развитие искусственного интеллекта приводит к деградации человека.

Довольно распространенной точкой зрения также является то, что сотрудники рассматривают внедрение ИИ как форму унижения со стороны руководства. "Я слышу от коллег, что цифровизация их оскорбляет просто как факт, что чиновники с помощью ИИ и прочих нейросетей в очередной раз пытаются их унизить, что роль учителя хотят окончательно свести то ли до тьюторов, то ли до операторов этих чертовых машин, и что это все уже невозможно терпеть", - пишет педагог Марина Ярдаева в колонке для онлайн-издания.

https://www.comnews.ru/content/230093/2023-11-13/2023-w46/1009/ne-khoti…

Кроме того, как показали первые опыты применения новомодных технологий генеративного ИИ, результат оказался далеким от ожиданий: трудозатраты на верификацию и приведение к единому стандарту контента, созданного с помощью генеративного искусственного интеллекта, оказываются сопоставимы с созданием его традиционным образом с нуля.

https://www.comnews.ru/content/230080/2023-11-13/2023-w46/1008/generati…

Не до конца преодолен целый ряд рисков, прежде всего, связанных с безопасностью данных и возможными ошибками в работе алгоритмов ИИ, особенно в чувствительных сферах, например, медицине. "Несмотря на обширные возможности, применение ИИ в медицине сталкивается с рядом препятствий и сопряжено с некоторыми рисками. Сюда входят вопросы конфиденциальности и безопасности данных, а также потенциальные ошибки в диагностировании или лечении, вызванные ошибками алгоритмов ИИ. Большой вопрос также представляет собой интеграция новых технологий в существующие медицинские системы и обеспечение подготовки персонала к работе с новыми инструментами", - предупреждает генеральный ди­рек­тор ком­па­нии "Сис­те­мы корпоратив­ной ана­лити­ки", соос­но­ватель циф­ро­вой сре­ды Sweepnet Сергей Бабаян.

https://www.comnews.ru/digital-economy/content/229955/2023-11-07/2023-w…

Новости из связанных рубрик