Запуск части спутниковой группировки "Гонец" нового поколения состоится в 2027 г. Всего группировка будет включать 28 спутников и четыре запасных. Полностью многофункциональная система персональной спутниковой связи и передачи данных будет готова к запуску на орбиту в 2030 г.
© ComNews
22.11.2023

Об этом на международном форуме о профессиональных сетях и системах связи ProfComm 2023, организованном Информационной группой ComNews, сообщил заместитель генерального директора по эксплуатации АО "Спутниковая система "Гонец" Андрей Манойло.

Он рассказал, что в уже существующую группировку "Гонец" входят 18 космических аппаратов, последние три из которых вышли на орбиту в 2022 г. Эта система больше не будет обновляться. И сейчас спутниковая система "Гонец" работает над запуском новой группировки с более качественными характеристиками. Первая партия по плану выйдет на орбиту в 2027 г. Полное развертывание системы произойдет к 2030 г.

https://www.comnews.ru/content/222738/2022-10-24/2022-w43/gonec-m-i-skif-d-vyvedeny-orbity

"Чтобы выполнить все функции, заложенные в техническом задании заказчика, необходимо 28 космических аппаратов, размещенных в четырех плоскостях. В каждой из них по семь аппаратов и еще по одному резервному. В итоге будет по восемь аппаратов с тем же наклонением орбиты, которое существует на действующей группировке, - 82,5 градуса. Все космические аппараты мы создаем исключительно на отечественной элементной базе", - добавил Андрей Манойло.

Представитель пресс-службы АО "Спутниковая система "Гонец" сообщил корреспонденту ComNews, что финансирование изготовления и запуска космических аппаратов пока не определено: "В рамках федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 гг. государство заложило финансирование работ по созданию эскизного проекта перспективной системы "Гонец 2.0". Полное ее название - многофункциональная система персональной спутниковой связи и передачи данных. Эскизный проект успешно создан. Также в рамках указанной ФКП заложено создание рабочей конструкторской документации для системы "Гонец 2.0". Этот этап мы как раз выполняем в настоящее время. Финансирование изготовления космических аппаратов и их запусков будет определено в следующую ФКП на 2026-2035 гг.".

Андрей Манойло отметил, что для выполнения задач по наземной инфраструктуре нужно ввести в эксплуатацию семь региональных станций связи. Для трех из них уже определили города расположения - Владимир, Железногорск (Красноярский край) и Хабаровск. Позже выберут два города, в которых будут проходить летные испытания.

Начальник отдела научно-технического центра систем спутниковых телекоммуникаций ФГБУ "НИИ Радио" Андрей Липатов предположил, сколько абонентов будет обслуживать система: "Это все-таки региональная система. При заявленной группировке и количестве аппаратов сплошное покрытие существует только до 40-го градуса. В экваториальной зоне будут дыры в покрытии. А для телефонии, трафика реального времени это неприемлемо. Система предназначена для РФ и, возможно, стран СНГ по одной простой причине: s-диапазон для подвижной связи скоординирован только для территории РФ. Может, конечно, кто-то еще разрешит нам работать над своей территорией, например ЮАР или Бразилия, но там будут дырки. Пропускная способность каждого спутника определяется его энергетической системой и площадью солнечных батарей. Мы можем обеспечить только 160 каналов на один аппарат. При этой группировке территория России в среднем закрывается тремя аппаратами. То есть мы получаем 480 каналов. Таким образом, мы получим лишь десятки тысяч абонентов. По набору услуг это будет не гражданский сектор. Какое будет соотношение в бизнесе оператора телефонных услуг или каких-то других, тоже заранее предсказать никто не сможет".

Созданием транкинговой связи на протоколе TETRA для группировки "Гонец" должна была заниматься компания - разработчик и производитель средств связи "Информтехника". Однако специалисты компании не взялись за этот проект, что косвенно подтвердил представитель пресс-службы АО "Спутниковая система "Гонец": "Что касается создания сервиса транкинговой связи, в настоящий момент ведется работа кооперацией предприятий, имеющих опыт работ с протоколами стандарта TETRA".

Представители компании "Информтехника" не ответили на вопросы корреспондента ComNews о причинах отказа от проекта.

"В части назначения перспективной системы, помимо транкинговой связи, создаваемая низкоорбитальная система будет обеспечивать подвижную телефонную связь с использованием терминалов типа "трубка", сервисы мобильного спутникового IoT. Также за счет специальной полезной нагрузки "Гонец 2.0" будет дополнительно представлять собой спутниковый сегмент автоматической идентификационной системы (АИС)", - добавил представитель пресс-службы АО "Спутниковая система "Гонец".

Новости из связанных рубрик