Image by sentavio on Freepik
Лишь 10% частот, право использования которых для аналогового ТВ-вещания Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) продлила до конца 2024 г., могут пригодиться сотовым операторам. В эфирном аналоговом вещании заинтересованы не только региональные телекомпании, но и кабельные каналы, которым наличие частотного присвоения дает возможность размещать рекламу, обходя требования закона №38-ФЗ.
© ComNews
24.11.2023

ГКРЧ на заседании 17 ноября 2023 г. продлила телекомпаниям, которые имеют частоты для аналогового вещания, право их использования до 31 декабря 2024 г. Срок предыдущего продления, которое ГКРЧ согласовала 17 июля 2023 г., завершится 31 декабря 2023 г.

https://www.comnews.ru/content/227588/2023-07-21/2023-w29/analogovoe-tv…

Хотя поначалу Минцифры анонсировало вещателям продление возможности ТВ-вещания в аналоговом режиме на два года - до 19 августа 2025 г.

https://www.comnews.ru/content/227304/2023-07-10/2023-w28/analog-cifrov…

О продлении возможности аналогового телевещания в России до конца 2024 г. сообщил генеральный директор ООО "ВЦИОМ-Медиа" и президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Алексей Малинин с трибуны XXVII Международного конгресса НАТ, который проходит в Москве 23-24 ноября. "Нам удалось договориться с Минцифры о продлении разрешений на использование частот (РИЧ) для аналогового вещания до конца следующего года, так что на 2024 г. эта проблема решена, - сообщил Алексей Малинин. - Но бесконечно продлевать аналоговое вещание власть не будет".

Вещать в "аналоге" до конца 2024 г. смогут только компании, которые подадут в Роскомнадзор заявки на продление РИЧ не позднее 30 ноября 2023 г. Количество частот, которые государство сохраняет для аналогового эфирного вещания, постепенно сокращается. По итогам июльского решения ГКРЧ в перечень РИЧ до конца 2023 г. вошли 1629 номиналов частот. По оценке члена правления НАТ, исполнительного директора ООО "МКР-Медиа" Романа Климаса, РИЧ до конца 2024 г. будут выданы менее чем на 1500 аналоговых частот. Сокращение примерно на 130 РИЧ произойдет как за счет тех, кто по любым причинам не обратится в Роскомнадзор за новым продлением, так и за счет федеральных каналов первого и второго мультиплексов (часть из которых продолжает удерживать аналоговые частоты).

Элитный аналоговый клуб

Как подсчитал Роман Климас, летом 2023 г. в топ-5 по количеству продленных разрешений на использование аналоговых эфирных частот вошли АО "Спутниковые телекоммуникации Башкортостана", которое транслирует телеканал БСТ (336 РИЧ), региональные филиалы ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС, 330 частот), АО "АрктикТелеком", передающее каналы НВК "Саха" и "Якутия 24" (287), АО "Телерадиокомпания "Новый век" из Татарстана (122) и КГБУ "Общественное телевидение Приморья" (95). Таким образом, на эту пятерку компаний приходится 72% всего радиочастотного ресурса, который используется в России для аналогового эфирного вещания.

В общей сложности 1629 аналоговых вещательных частот делят между собой 276 вещателей, из которых 27 имеют ТВ-каналы на 21-й и 22-й кнопках в региональных кабельных сетях.

Генеральный директор АО "Телерадиокомпания "Новый век" (ТНВ) Ильшат Аминов сообщил: "Аналоговое вещание для нас важно и нужно. То, как в РФ было запущено цифровое ТВ, означает цифровое неравенство". Он рассказал, как ТНВ попробовала отключить аналоговое вещание в одном республиканском городском поселении - Заинске (в нем проживает менее 40 тыс. человек), но из-за вала возмущения была вынуждена его вернуть.

Замначальника Управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора, секретарь Федеральной конкурсной комиссии Максим Виноградов возразил: "Даже если вещание некоего регионального канала пропадет, нельзя сказать, что там ничего не останется. Ведь есть же, например, два мультиплекса, есть региональные врезки в Общественном телевидении России (ОТВ)".

Ильшат Аминов парировал: "В таких населенных пунктах, как Заинск, не говоря уже о деревнях с количеством жителей менее 100 человек, нет ни LTE, ни 3G, нет кабельного ТВ, а услуги спутникового телевидения большинству не по карману. А мы доходим с бесплатным телевидением до каждого жителя Республики Татарстан". В беседе с корреспондентом ComNews он также обратил внимание на важность вещания на национальном языке - что полностью отсутствует в двух федеральных мультиплексах, а также запрещено в 5-часовых региональных вставках ОТВ (где также запрещена реклама).

Запретный плод

На частоты, задействованные под аналоговое ТВ-вещание, традиционно претендуют сотовые операторы. Но, как заявил Алексей Малинин, российские связисты пока не получили от телевещательной отрасли ни одной частоты.

Комментируя в августе 2023 г. проект стратегии развития отрасли связи до 2035 г., глава Минцифры Максут Шадаев назвал среди перспективных полос частот для сетей 5G и диапазон 700 МГц, который пока применяется для аналогового ТВ.

Однако оказалось, что вещатели занимают малую долю диапазона 700 МГц - точнее, полосы 694-790 МГц, которые вещатели называют верхним дециметровым диапазоном. Роман Климас выяснил, что из 1629 частот, используемых для аналогового эфирного телевидения, в полосу 694-790 МГц попадают лишь 162 номинала, или менее 10%. Основная часть аналоговых телеканалов (1229 РИЧ) вещают в нижнем дециметровом диапазоне (470-694 МГц), а 238 каналов выбрали для аналогового ТВ метровый диапазон (174-230 МГц).

Операция прикрытия

Некоторые ТВ-каналы добровольно уходят из аналогового эфира. Например, так с 1 января 2020 г. поступил телеканал "Енисей" из Красноярска. "Мы идем в ногу со временем и вслед за нашими коллегами производим отключение неэффективного аналогового вещания на территории края. Связано это с переходом на более современные форматы вещания - в цифровом качестве. Кроме того, большинство телезрителей уже давно смотрят "Енисей" в кабеле, через спутниковых операторов "Триколор" и "Телекарта" или в интернете. Также наши программы можно увидеть и на федеральном канале ОТР с 6 до 9 утра и с 5 до 7 вечера", - сообщила тогда заместитель директора телеканала "Енисей" Наталья Котова.

Далеко не все ТВ-каналы, которые сохраняют аналоговое эфирное вещание, делают это из-за заботы о зрителях. Некоторые из них цепляются за аналоговый эфир для того, чтобы сохранить возможность размещения рекламы. Дело в том, что еще в 2015 г. вступили в силу поправки в закон "О рекламе" (№38-ФЗ). В его действующей редакции статья 14.1 гласит: "Не допускается распространение рекламы в телепрограммах, телепередачах по телеканалам, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и (или) с применением декодирующих технических устройств". Таким образом, все кабельные каналы лишены возможности зарабатывать на продаже рекламного времени.

При этом в той же статье закона №38-ФЗ сделана оговорка: "Не признаются телеканалами, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и (или) с применением декодирующих технических устройств, … телеканалы, распространяемые на территории РФ с использованием ограниченного радиочастотного ресурса посредством наземного эфирного вещания". Поэтому достаточно кабельному каналу получить РИЧ для аналогового ТВ в любой точке России, как он выходит из-под законодательного ограничения и может размещать рекламные ролики в сетке вещания.

Старту новой редакции №38-ФЗ, ограничившей рекламные возможности для неэфирных каналов, предшествовала скандальная история. В последний день 2014 г., за один день до вступления поправок в силу, сразу 40 телевизионных каналов получили от Роскомнадзора лицензии на вещание в универсальной среде, в том числе и на 34-м частотном канале (34 ТВК) в московском эфире. Среди счастливчиков оказались 14 каналов, которые производили структуры ВГТРК, 12 каналов "Газпром-Медиа Холдинга", пять - Первого канала, пять - "Ростелекома" и по одному - холдинга News Media Арама Габрелянова, ТНТ, подконтрольного властям столицы ОАО "Москва Медиа" и ОАО "Европейская вещательная компания", транслировавшего канал Euronews* (16% его акций принадлежали ВГТРК).

В кулуарах XXVII Международного конгресса НАТ многие участники рынка сошлись во мнении, что продление РИЧ на аналоговое ТВ до конца 2024 г. связано с мартовскими выборами президента России и нового продления на 2025 г. ждать не стоит. С этим не согласен генеральный директор АО "Телекомпания НТВ" Алексей Земский. Со ссылкой на НИИ Радио он сообщил, что только на разработку нового радиочастотного плана уйдет не менее полутора лет, а переход на другие частоты потребует еще четыре-пять лет.

.

* - в марте 2022 г. доступ к сайту телеканала Euronews в России по решению Генпрокуратуры был ограничен, а интернет-адрес телеканала внесен в реестр запрещенной информации Роскомнадзора.

Новости из связанных рубрик