© ComNews
29.11.2023

Health and Nutrition (раннее - Danone) автоматизировала наем сотрудников. Это позволило сократить время работы рекрутеров на 23% и снизить время закрытия вакансий на 29% за период 2022-2023 г.

Health and Nutrition принадлежит 12 заводов и 28 складов. Объем найма составляет 1200 вакансий в год. Привлечением кадров и долгосрочной стратегией по привлечению талантов в Health and Nutrition занимается единая команда Talent Acquisition.

Чтобы снизить нагрузку на кадровую службу и повысить качество найма, Health and Nutrition решили автоматизировать процесс подбора. Для этого компания привлекла разработчика HR-решений "Поток", с которым сотрудничает с 2018 года. За это время удалось выстроить взаимодействие HR-специалистов с кандидатами в ATS-системе "Поток Рекрутмент". Была сформирована единая база, в рамках системы сотрудники кадровой службы вели подбор кандидатов на любые позиции и направления, организована публикация вакансии на платформы по подбору кадров и формировано получение HR-аналитики.

"Поток Рекрутмент" также был интегрирован в корпоративный портал компании Health and Nutrition. Отклики от внутренних кандидатов автоматически поступают в систему, и рекрутер получает уведомление на почту. Также сотрудники компании могут рекомендовать знакомых, нажав на кнопку "Порекомендовать кандидата" на портале.

Для обработки большого количества откликов на массовые позиции Health and Nutrition применили чат-бот от "Поток" на основе искусственного интеллекта. При попадании кандидата в систему ему отправляется сообщение в мессенджер. Если соискатель заинтересован в вакансии, а также дал корректные ответы на уточняющие вопросы, чат-бот переводит его на следующий этап, дальше с ним связывается рекрутер. Соискатели, которые не заинтересованы в предложении от Health and Nutrition, автоматически отсеиваются.

В ATS-системе также автоматизировано получение обратной связи о процессе найма. Это позволило прозрачно оценивать эффективность подбора на руководящие позиции, выделить сильные и слабые стороны во взаимодействии рекрутера и внутреннего заказчика.

При внедрении аналогичной системы в косметической сети "РИВ ГОШ" время на обработку одного кандидата удалось сократить до трех минут. Отличием было то, что косметическая сеть не применяла чат-бот.

https://www.comnews.ru/content/229684/2023-10-24/2023-w43/1010/riv-gosh…

ДОМ.РФ продемонстрировал схожие результаты.

https://www.comnews.ru/content/230014/2023-11-08/2023-w45/1010/domrf-so…

"Благодаря ATS-системе "Поток Рекрутмент" мы создали единое информационное пространство для HR и заказчиков, что позволило установить прозрачное взаимодействие на всех этапах подбора персонала. Мы продолжим адаптировать платформу в соответствии с нашими изменяющимися процессами и будем стремиться настроить отдельную конфигурацию для эффективного массового подбора", — отмечает Людмила Ширяева, руководитель команды по подбору специалистов Health and Nutrition.

Новости из связанных рубрик