Конечной разработкой региональных государственных информационных систем (ГИС) будут заниматься местные компании - "Ростелеком" делегирует им эту часть разработки. Поиском подрядчиков займутся региональные органы власти. Минцифры выступило за ограничение крупных корпораций, чтобы отраслевые вендоры получили долю на рынке. 
© ComNews
30.11.2023

Об этом заявил Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, 29 ноября на Tadviser Summit.

"ГосТех" - это платформа, которая позволяет за счет компонентов low code и no code быстро собирать решения на базе централизованной инфраструктуры с обеспечением безопасности. Наибольший потенциал для использования "ГосТеха" есть у регионов и муниципальных образований. У них типовые функции, их много, а кадровых ресурсов и бюджетных возможностей не хватает. Запуск сервисов, например по учету имущества или обеспечению социальной защиты, должен быть доступен всем регионам, у которых нет зрелых информационных систем. У федеральных ведомств тоже есть потенциал использовать отдельные готовые компоненты, чтобы быстро собирать ГИС. Все компоненты в этом случае будут интегрированы между собой", - добавил глава ведомства.

"ГосТех" - это облачное платформенное решение для федеральных и региональных органов власти, с помощью которого можно создавать государственные информационные системы и цифровые сервисы. Оператором платформы является федеральное казенное учреждение "Государственные технологии" - подведомственное учреждение Минцифры.

Согласно распоряжению правительства от 29 июля 2023 г., ПАО "Ростелеком" является единственным исполнителем закупок товаров, работ, услуг, необходимых для создания, развития и эксплуатации ГИС на базе платформы "ГосТех" в 2023-2024 гг.

Алексей Козырев, вице-президент, директор департамента управления программой "ГосТех" ПАО "Сбербанк", сообщил корреспонденту ComNews, что "Сбер" является единственным исполнителем и подрядчиком по государственному контракту с ФКУ "ГосТех" и осуществляет комплексное техническое сопровождение программного обеспечения, используемого в составе базовых сервисов платформы.

Алексей Козырев возглавил департамент управления программой "ГосТех" в "Сбере" в июне 2023 г. С 2013 г. по 2018 г. он был заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ (c 2020 г. - Минцифры). В сентябре 2023 г. вице-президентом по развитию государственных цифровых платформ, в том числе "ГосТеха", в "Ростелекоме" стал Олег Пак - бывший статс-секретарь - заместитель министра цифрового развития РФ. В Минцифры Олег Пак работал с 2012 г.

По словам Максута Шадаева, ведомство обсудило с отраслью новые правила и определило, что "Ростелеком" вместе со "Сбером" сконцентрируются на формировании и поддержке ядра платформы "ГосТех", его базовых компонентов, в то время как внедрение, настройка и работа с конечными заказчиками остаются за игроками ИТ-рынка. "Регионы могут нанять подрядчика, кто настроит процессы, софт, внедрит его, чтобы обеспечить работу ГИС. Наша задача - обеспечить работу отраслевых вендоров, региональных интеграторов, компаний, которые занимаются внедрением и поддержкой решений", - заявил министр.

https://www.comnews.ru/content/230337/2023-11-23/2023-w47/1008/gostekhe…

"Монополизация началась, когда "Госуслуги" отдали "Ростелекому" как исполнителю (в 2009 г. - прим. ComNews). Доля заказов, которые контролирует "Ростелеком", ежегодно растет. Но мы понимаем, что региональным, федеральным чиновникам проще работать с понятной и прозрачной госкомпанией, чем проводить отбор частных игроков. Несмотря на то что, казалось бы, развитие "Гостеха" должно было усилить присутствие "Ростелекома", мы поставили задачу договориться с рынком и ограничить амбиции крупных корпораций, договориться о правилах, чтобы отраслевые вендоры и региональные разработчики получили долю на рынке", - заявил министр.

"Это будет рыночная история - "Ростелеком" готов делегировать работу тем компаниям, которые выберут регионы. Тарифная политика будет единой: стоимость внедрения решения на платформе и тарификация будут зависеть от количества пользователей, объема вычислительных ресурсов", - добавил он.

По части федеральных государственных информационных систем, как отметил Максут Шадаев, - аутсорсинг не получится. По его словам, "Ростелеком" предложил создать совместные предприятия с разработчиками федеральных органов: так можно будет объединить их усилия.

Как отметил Алексей Козырев, поскольку большое количество государственных сервисов переходят на платформу "ГосТех", приоритетом остается то, чтобы все эти сервисы, работающие на базовых компонентах платформы, эксплуатировались надежно и с высоким уровнем качества.

"Ростелеком" не ответил на вопрос корреспондента ComNews.

Пресс-служба АО "ЭР-Телеком Холдинг" сообщила, что для формирования ядра платформы "ГосТех" необходимо использовать возможности и частных инновационных компаний: "Например, в части создания резервирования. Создание открытого партнерства в интересах государства и бизнеса важно для достижения технологического лидерства".

Новости из связанных рубрик