© ComNews
30.11.2023

Теперь действие сертификата распространяется на все ключевые IaaS и PaaS-услуги Selectel, включая выделенные и облачные серверы, объектное хранилище S3, облачные базы данных, Managed Kubernetes и Container Registry, сеть доставки контента (CDN), балансировщик нагрузки, глобальный роутер, выделенное сетевое оборудование, менеджер секретов и сервис управления идентификацией и доступом (IAM).

Раннее действие сертификата PCI DSS распространялось только на физическую безопасность дата-центров, а также на услуги размещения оборудования (colocation) и облачные серверы в пуле ru-3 облачной платформы Selectel.

Требования стандарта PCI DSS распространяются на компании, которые обрабатывают, хранят или передают данные о карточных платежах. Он касается не только банковских систем, процессингов, эквайрингов, но и систем других организаций, которые взаимодействуют с платежными системами, как международными (Mastercard, Visa) так и национальными, включая российскую МИР. Для соответствия стандарту необходимо пройти независимый аудит.

Как показало исследование State of DevOps Report 2023, 29% российских компаний рассматривают возможность использования облачных сервисов как меру для повышения реальной защиты данных. Наличие сертификатов безопасности, включая PCI DSS, является дополнительным фактором доверия к поставщикам облачных услуг.

https://www.comnews.ru/content/227096/2023-06-28/2023-w26/oblaka-mogut-…

"Финансовая сфера одна из самых требовательных к вопросам обеспечения безопасности и сохранности данных и одновременно с этим одна из самых передовых с точки зрения применяемых технологий и подходов к разработке — отмечает Антон Ведерников, руководитель отдела разработки и сопровождения ИБ-сервисов Selectel. — Мы видим устойчивый рост спроса на облачные сервисы среди компаний финансового и страхового сектора, поэтому кардинально расширили перечень сервисов, соответствующих стандарту безопасности платежных данных. Пройдя независимую оценку, мы подтвердили высочайший уровень информационной безопасности наших сервисов, что, в свою очередь, демонстрирует зрелость компании и повышает уровень доверия со стороны рынка".

Новости из связанных рубрик