© ComNews
05.12.2023

В Перми доступна оплата проезда в общественном транспорте по геолокации. В приложении "Транспортная карта Пермь" внедрена дополнительная функция – теперь можно не сканировать QR-код и не вводить номер транспортного средства, а выбрать трамвай или автобус на карте в режиме реального времени. Об этом сообщила пресс-служба администрации Перми.

Нововведение сделает оплату проезда ещё более удобной для пассажиров. В департаменте транспорта администрации Перми рассказали, что при посадке в трамвай или автобус пассажир может воспользоваться в мобильном приложении "Транспортная карта Пермь" новой функцией "Выбрать ТС на карте", где будет отображено движение транспортных средств в режиме реального времени. При нажатии на нужный трамвай или автобус в системе можно будет оформить покупку электронного билета. Это упрощает оплату проезда по виртуальной карте при полной загрузке салона. Как отметили в ведомстве, возможность оплаты в приложении через госномер и по QR-коду при этом сохранится. Для использования нового функционала необходимо обновить приложение на смартфоне.

Кроме того, теперь у пассажиров есть возможность привязать банковский счёт через систему СБП и пополнять проездной в одно касание. Это позволит значительно сократить время на пополнение транспортной карты. Если баланс неожиданно закончился, то тратить время на ввод реквизитов банковской карты или переходить в мобильное приложение банка больше не нужно. Достаточно ввести сумму пополнения и нажать одну кнопку.

"Цифровизация отрасли и доступность общественного транспорта, в том числе в вопросах оплаты проезда – один из приоритетов развития отрасли. Нашим пассажирам должно быть легко и удобно оплачивать проезд. Это позволит повысить платёжную дисциплину и избежать получения штрафов", – прокомментировал начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин.

Новости из связанных рубрик