© ComNews
11.12.2023

Министерство промышленности и цифрового развития Республики Ингушетия и отечественный разработчик "Ред Софт" заключили соглашение о сотрудничестве с целью реализации программы импортозамещения в сфере информационных технологий в регионе.

Согласно соглашению стороны займутся популяризацией и развитием российского программного обеспечения в регионе, укрепляя его ИТ-суверенитет. В ближайших планах - безвозмездная передача лицензий операционной системы "Ред ОС" школам республики для учебных целей. Сотрудничество также предполагает совместное участие в рабочих группах и обмен опытом.

"Подписание соглашения о сотрудничестве с одним из ведущих разработчиков страны подчеркивает готовность Республики Ингушетия наращивать темпы перехода на отечественное программное обеспечение. Переход на российскую операционную систему позволит не только снизить зависимость от иностранных продуктов, но и повысить информационную безопасность региона", - прокомментировал министр промышленности и цифрового развития Республики Ингушетия Бадма Дорджиев.

"Работа с регионами является одним из приоритетов для нашей компании, так как укрепление технологического суверенитета страны напрямую зависит от успехов, достигнутых на региональном уровне. Импортозамещение программного обеспечения должно проходить повсеместно, и мы готовы делиться опытом и компетенциями, внедрять комплексные проекты и оказывать поддержку", – отметил заместитель генерального директора "Ред Софт" Рустам Рустамов.

Новости из связанных рубрик