"Ростелеком" в I квартале 2024 г. выведет на рынок систему управления проектами "Яга", которая является центральным звеном платформы управления разработкой "Лукоморье". Система заместит ушедшие с российского рынка Jira и Confluence. "Яга" будет доступна как облачный сервис и как изолированное решение, разворачиваемое на серверах заказчика. 
© ComNews
12.12.2023

Дарий Халитов, вице-президент по развитию информационных систем ПАО "Ростелеком", на Rostelecom Tech Day (RTD 2023) сообщил, что решение "Яга" от "Ростелекома" - система управления проектами, задачами и знаниям - является центральным звеном интеграционной платформы для разрабатываемых модулей "Лукоморье".

"Экосистема ИТ-продуктов "Лукоморье" направлена на B2B-, B2G-рынок. У многих компаний есть потребность в замене решений Jira и Confluence. В отличие от этих разрозненных решений, мы заявляем экосистемный подход, где программисты, аналитики, архитекторы, тестировщики используют определенный софт для работы в одном окне, которым выступает "Лукоморье". В "Лукоморье" программист пишет код, тестировщик - тестовые сценарии, архитектор проектирует решения. В I квартале 2024 г. на рынок выходит центральное звено экосистемы "Лукоморье" - система управления проектами "Яга". Мы планируем проводить демонстрацию продукта и выходить на коммерческие поставки", - сообщил Дарий Халитов.

По его словам, бизнес-модель "Яги" будет зависеть от конкретного заказчика - продукт может быть настроен под разные сценарии. "Для некоторых компаний покупать решения в облаке неприемлемо - таким мы будем продавать решение в виде развертываемого отдельного on-premise-решения. Для кого это не так критично - в виде облака. Эту систему можно развернуть на серверах и ЦОДах компании, и она будет изолированной. Крупные предприятия обычно так и работают, потому что хранить чувствительные данные в облаке, а код и информационные системы как раз являются ими, - опасно. Большинство компаний работают по on-premise-модели", - добавил он.

"Ростелеком" инвестировал около 1 млрд руб. в разработку "Яги" и планирует окупить инвестиции за пять-семь лет.

Дмитрий Махлин, партнер и директор по развитию ООО "Инновации в управлении кадрами" (системы кадрового электронного документооборота HRlink), считает, что задача найти альтернативу Jira и Confluence стоит перед компаниями остро: до последнего времени ни у одного из этих решений для управления разработкой не было конкурентов в России, да и в мире тоже.

"У меня складывается позитивный взгляд на перспективы платформы. Я знаком с Дарием Халитовым лично. Он интересный и амбициозный человек. Хотя обычно я скептично настроен в отношении проектов с государственным участием, здесь может сыграть фактор личности, и команда под управлением Дария способна выпустить на рынок работоспособный и конкурентный продукт. Поэтому считаю, что шансы на успех у "Лукоморья" хорошие, несмотря на все ограничения, которые накладывает партнерство с государством в плане выбора стратегии развития продукта", - отметил Дмитрий Махлин.

https://www.comnews.ru/content/230615/2023-12-11/2023-w50/1008/telekom-…

Светлана Иванова, коммерческий директор АО "Разумные деловые технологии" (РДТЕХ), считает, что для сравнения решения Jira, Confluence с продуктом "Ростелекома" необходимо провести функциональное и нагрузочное тестирования продукта, оценить его соответствие заявленным характеристикам и сравнить с конкурентами: "На российском рынке много конкурирующих решений в этой области от различных вендоров. Например, решения линейки компании Naumen, "Сфера" от вендора "НОТА". Возможность занять нишу есть у каждого вендора. Все зависит от качества продукта и его сопровождения, а также от маркетинговой политики".

Директор департамента развития бизнеса ООО "Рексофт" Николай Потапов отметил, что этот сегмент ПО привлекательный для разработчиков, пока свободный из-за того, что процесс замещения находится в начальной стадии, но одновременно сложный.

"Нужно завоевать внимание и доверие инженеров-разработчиков, у которых есть видение "идеального ПО" для управления разработкой. Для успешного продвижения решения важно удобство функционала, а также кейсы по внедрению решения. Практически все отечественные платформы поставляются в двух вариантах - облачном и on-premise. Это уже своеобразный стандарт, которому следуют коллеги из "Ростелекома". Вариант on-premise гарантирует компаниям-потребителям максимальный уровень информационной безопасности", - считает Николай Потапов.

Новости из связанных рубрик