15.12.2023

"Базальт СПО" выступила соорганизатором ИТ-олимпиады ALT-SKILLS 2023, которая прошла с 1 ноября по 6 декабря, награждение победителей состоялось 14 декабря. Партнерами мероприятия также стали компания МойОфис, Авторизованный учебный центр "Базальт СПО" в "Ростовском-на-Дону автодорожном колледже" и Республиканское учебно-методическое объединение по укрупненным группам специальностей 21.00.00 (Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия) и 27.00.00 (Управление в технических системах). Олимпиада проходила при поддержке министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Правительства Ростовской области.

Студенты и школьники показали владение пользовательским инструментарием операционной системы "Альт Образование", попробовали себя в роли администраторов российской операционной системы "Альт". Преподаватели колледжей соревновались в создании технологических карт занятий с использованием российской операционной системы "Альт Образование".

Рассказываем подробно, как это было

Более 600 обучающихся и преподавателей колледжей и техникумов соревновались в 3 номинациях. Первый этап прошел дистанционно. В финале за победу боролись представители 13 образовательных организаций. Они встретились на опорной площадке олимпиадного движения ALT-SKILLS — в Ростовском-на-Дону автодорожном колледже. Здесь же 14 декабря наградили победителей и призеров.

В номинации Study-skill студенты показали владение пользовательским инструментарием операционной системы "Альт Образование" и редакторами текста, таблиц и презентаций от российской компании МойОфис.

"Благодарю за возможность поучаствовать в соревновании. Было очень интересно проверить свои навыки работы с ОС "Альт", — рассказал Сергей Бондарев. — Я рад, что смог дойти до финала и стал победителем, получил интересный опыт. Надеюсь, что в будущем смогу ещё поучаствовать в подобных олимпиадах".

В номинации Academic-skill преподаватели колледжей разрабатывали технологические карты занятий с использованием российской операционной системы "Альт Образование" и приложений МойОфис.

"За время подготовки мне удалось подробнее ознакомиться с российской операционной системой "Альт Образование". Это действительно система для тех, кто учится и учит, — поделилась София Бондарь. — Важно, что "Альт Образование" включает инструменты для работы с интерактивной доской. Функционал операционной системы меня покорил, мне бы хотелось использовать ее в своей работе, посоветую ее не только своим коллегам, но и студентам".

В номинации Adm-skill студенты и школьники старше 14 лет попробовали себя в роли администраторов российской операционной системы "Альт".

"В 2020 году, на старте сотрудничества компании "Базальт СПО" с Ростовским-на-Дону автодорожным колледжем, был риск, что никто не захочет и не сможет участвовать в олимпиаде, поскольку весь образовательный процесс строился исключительно на зарубежных ОС, — сообщила руководитель направления по работе с образовательными организациями "Базальт СПО", канд. пед. наук Татьяна Губина. — Но у нас собралась творческая и компетентная команда, которая к 2023 году стала больше и крепче, и интерес к олимпиаде только растет".

В 2024 году ИТ-олимпиаду планируется провести на всероссийском уровне. Опорные площадки для проведения заключительного очного этапа будут созданы на базе образовательных организаций, участвующих в проекте "Альт Академия".

"Наш колледж уже не первый год проводит олимпиаду ALT-SKILLS. Замечательно, что этот опыт вдохновил коллег из других городов и они решили присоединиться к нашему движению", — отметила заместитель директора по учебно-методической работе ГБПОУ РО "Ростовский-на-Дону автодорожный колледж" Татьяна Скороходова.

"В стране растет значимость сертификации ИТ-специалистов, администрирующих российские ОС. Уже который год подряд победители и призёры олимпиады получают возможность бесплатно пройти в нашей компании вендорскую сертификацию", — сообщила руководитель программ обучения и сертификации "Базальт СПО" Мария Петрова.