Повсеместное внедрение цифрового рубля окажет влияние на снижение ликвидности банков. Однако эксперты финансовой отрасли обсуждают расширение пилота проекта и внедрение трансграничных переводов в цифровой валюте.
© ComNews
21.12.2023

Тему цифрового рубля подняли эксперты финансовой отрасли РФ на девятой банковской юридической конференции "Банковское право России: развитие и консерватизм". Спикеры обсудили будущее цифрового рубля и переход от пилота к повсеместному внедрению.

Профессор кафедры финансового права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Татьяна Рождественская обратила внимание на правовую природу цифрового рубля: "По экономическому содержанию цифровой рубль сочетает качества как наличных денежных средств, так и безналичных и является третьей формой денег. Этот подход и был отражен в концепции цифрового рубля. Однако, с точки зрения права, законодатель, когда решал вопрос о регулировании валюты, должен был выбрать один из двух вариантов. Первый заключался в том, что, признав цифровой рубль третьей формой денег, необходимо было обеспечить отдельное правовое регулирование. А второй путь заключался в том, что, ориентируясь на безналичную форму, нужно было признать цифровой рубль в качестве безналичных денежных средств. Выбрали второй вариант, хотя с точки зрения правового режима цифровой рубль не совпадает с правовым режимом безналичных денежных средств. В нем нельзя выдавать кредиты, открывать вклады, начислять проценты. Поэтому законодательное определение цифрового рубля в качестве безналичных денежных средств не в полной мере отвечает их правовой природе. И раз уж мы приняли цифровой рубль в качестве безналичных денежных средств, то должны пересмотреть правовую доктрину".

Заместитель заведующего кафедрой МГЮА им. О.Е. Кутафина Ирина Михеева рассказала, как цифровой рубль повлияет на ликвидность банков: "Цифровой рубль имеет ограниченный правовой режим. Он может использоваться только при расчетах. Закон напрямую не указывает, что нельзя кредитовать цифровым рублем, но мы все знаем, что фактически это именно так. Банк России признает ограничение ликвидности и готов в полном объеме компенсировать кредитным организациям ее отток и располагает для этого всеми инструментами. При этом внедрение цифрового рубля в пилотном режиме в значительной степени не повлияет на ликвидность банков. Но если будет широкое повсеместное внедрение цифрового рубля, оно окажет существенное влияние на снижение ликвидности, поскольку банкам придется обращаться к Банку России за предоставлением кредитов. И тут вступит в силу эмиссионный механизм кредитования через безналичный расчет".

Заместитель директора юридического департамента Банка России Андрей Борисенко рассказал, как будут совершаться трансграничные переводы в цифровой валюте и будет ли у нее меняться курс: "Государство практически не регулирует курс по отношению к валютам других государств. У нас курс формируется на бирже на основании баланса спроса и предложения. Поэтому неправильно говорить, что цифровой рубль сам по себе окажет прямое воздействие на курс. Когда цифровой рубль будет использоваться в трансграничных переводах, деньги возьмутся у самих участников рынка. Если им потребуется взять для этого цифровые рубли, то они просто уменьшат банковские счета на определенную сумму, зачислят денежные средства в Банке России на счета цифрового рубля и совершат трансграничный перевод. Все переводы при этом из одной формы рубля в другую будут котироваться один к одному. Цифровая валюта никак не может повлиять на курс рубля. Это просто национальная валюта и разные формы ее представления и реализации. Поэтому никаких перерасчетов и коэффициентов здесь не может быть".

Руководитель направления "Правовое развитие" фонда "Центр стратегических разработок" Максим Башкатов порассуждал, станут ли люди в ближайшее время переходить на цифровые рубли: "Конечно, нельзя заставить человека перейти на цифровой рубль и получать в нем зарплату. По крайней мере таких механизмов у государства не существует. Скорее всего, человек захочет это сделать, если ему предложат за пользование цифровым рублем некие бонусы. Тогда он откроет цифровой кошелек и перейдет. Однако пока таких бонусов нет и вряд ли в скором времени предвидятся. Тем более нет категорий платежей, которые осуществляются только в цифровых рублях. Соответственно, если переход в ближайшее время и будет, то только по желанию и в небольших количествах".

Новости из связанных рубрик