Директор по маркетингу и системным исследованиям ООО "НТЦ ПРОТЕЙ" Владимир Фрейнкман, генеральный директор ГК Yadro Алексей Шелобков и управляющий директор по национальным проектам ГК "Ростех" Анна Шарипова рассуждают о перспективах отечественных базовых станций на выставке-форуме "Россия"
Директор по маркетингу и системным исследованиям ООО "НТЦ ПРОТЕЙ" Владимир Фрейнкман, генеральный директор ГК Yadro Алексей Шелобков и управляющий директор по национальным проектам ГК "Ростех" Анна Шарипова рассуждают о перспективах отечественных базовых станций на выставке-форуме "Россия"
Минцифры представило нового отечественного разработчика базовых станций (БС) – ООО "Иртея". Эта компания является 100%-й "дочкой" ПАО "МТС", которое и заключило с ней форвардный контракт на поставку БС. Теперь три сотовых оператора из "большой четверки" имеют родственного вендора. При этом "Ростех" нашел заказчика на базовые станции LTE в лице АО "Воентелеком".
© ComNews
21.12.2023

Первая публичная презентация "Иртеи" состоялась вчера в ходе зимнего открытия павильона "Мир цифры" и тестовой зоны 5G на выставке-форуме "Россия". "Мы - молодая компания, - сказал генеральный директор ООО "Иртея" Дмитрий Лаконцев. - Проект длится с 2019 г., а основная работа началась в 2020 г.".

Однако, как следует из ЕГРЮЛ, ООО "Иртея" было создано в марте 2021 г. Нынешнее название эта компания получила в декабре 2022 г., а до этого момента называлась "МТС Электроника". С момента учреждения и по сей день 100% уставного капитала ООО "Иртея" находится в собственности ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). 30 ноября 2023 г. генеральным директором "Иртеи" стал Дмитрий Лаконцев, который до этого момента был руководителем Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей.

В 2020-2022 гг. на базе Сколтеха был сформирован Лидирующий исследовательский центр (ЛИЦ), целью которого стало создание программно-аппаратного комплекса для сетей 5G. ЛИЦ получил государственный грант в размере 174 млн на три года. Именно об этом проекте и сказал Дмитрий Лаконцев. Действующая базовая станция 5G, которую показала "Иртея" на выставке-форуме "Россия", как две капли воды похожа на то, что в предыдущие годы демонстрировал ЛИЦ (см. фото 1), только логотип Сколтеха закрашен (см. фото 2).

Фото 1.
Фото 1. Фото 2.
Фото 2.

Представители "Иртеи" официально не подтверждают, что их продукт является разработкой Сколтеха, но в частных разговорах дают понять, что это так. Как и ЛИЦ 5G, "Иртея" исповедует идеологию Open RAN. "Это и есть результат работы ЛИЦ 5G. Это единственная в России версия базовой станции 4G/5G, с аппаратной частью и полностью своим софтом, готовая к постановке на конвейер. Аналогов ни по харду, ни по софту просто нет", - сообщил корреспонденту ComNews ведущий научный сотрудник Центра прикладной фотоники и квантовых технологий Сколковского института науки и технологий Виталий Шуб, который в 2020-2022 гг. возглавлял в Сколтехе ЛИЦ 5G.

Директор по коммуникациям ООО "Иртея" Александр Сиволобов, который еще недавно был заместителем Дмитрия Лаконцева в Центре компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и IoT, рассказал корреспонденту ComNews, что по итогам 2023 г. "Иртея" произведет 70-80 базовых станций LTE, в следующем году - более 1000 БС LTE/5G (все они будут тестовыми), а в 2025 г. "дочка" МТС надеется выйти на объем 10 тыс. базовых станций. "Иртея" нашла в России трех партнеров для производства БС, одним из которых Александр Сиволобов назвал новосибирское ООО "Предприятие "ЭЛТЕКС".

Он добавил, что МТС уже заключила с "Иртеей" форвардный контракт на поставку БС. По словам Александра Сиволобова, заключением подобного контракта интересуется еще один участник российской "большой сотовой четверки", а в настоящее время два оператора мобильной связи тестируют это оборудование в Москве и Подмосковье. Одним из них, по всей видимости, является МТС: этот оператор совместно со Сколтехом еще в октябре 2020 г. запустил на территории Сколково пилотную сеть 5G.

Группы по интересам

Получается, что у трех участников "большой четверки" есть аффилированный или как минимум близкий российский разработчик БС, с которым заключен форвардный контракт на их поставку. Для МТС это "Иртея", для Tele2/"Ростелекома" - ООО "Булат" ("Ростелеком" контролирует в нем 51% долей через ООО "Коммит Кэпитал"), а для "МегаФона" - ГК Yadro. Последняя входит в "ИКС Холдинг", который крупнейший бенефициар "МегаФона" Алишер Усманов то продавал Антону Черепенникову, то выкупал обратно (в июне 2022 г. владельцем "ИКС Холдинга" вновь стал Черепенников, но после его трагического ухода из жизни в июле 2023 г. новая структура собственности еще не сформировалась).

По мнению управляющего партнера ComNews Research Ирины Глуховой, то, что МТС, Tele2 и "МегаФон" создали родственных разработчиков БС, может сыграть как в плюс, так и в минус. "Положительной стороной такой связи может стать то, что аффилированного вендора оператор готов допустить до внутренних данных. Это позволит более эффективно тестировать оборудование и устранять недочеты, - рассуждает Ирина Глухова. - Возможные отрицательные стороны - более высокие цены для "чужих" операторов и преимущественное удовлетворение запросов родственной сотовой компании".

Единственным участником российской "большой четверки", который не обзавелся близким разработчиком БС, оказалось ПАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"). Компания пошла на это сознательно и не планирует менять курс. "Потребности ни одного из операторов недостаточно для того, чтобы обеспечить экономически окупаемый объем производства базовых станций, - сообщил ComNews исполнительный вице-президент по технике ПАО "ВымпелКом" Валерий Шоржин. - Количество вендоров данного оборудования во всем мире можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому спрос в этой ситуации важен - заказы "Билайна" в состоянии скорректировать в лучшую сторону кейс любого из упомянутых производителей".

Валерий Шоржин отметил, что пока не очевидно, какой из проектов по созданию отечественных БС будет успешным. "Мы общаемся со всеми участниками и видим, что пока все находятся в начале пути, - говорит она. - Вероятность, что будет успешен один из трех проектов, выше, чем каждого по отдельности. Возможность работы с лидером ценнее, чем работа с "карманным" игроком".

Для управления риском остаться без отечественного оборудования "Билайн" подписывает форвардные контракты: такие документы у этого оператора есть с ГК Yadro и ООО "Булат".

Клуб знакомств

В ходе зимнего открытия павильона "Мир цифры" на выставке-форуме "Россия" выяснилось, что пару в операторской среде нашла и ГК "Ростех", которая начинала с попыток создания оборудования 5G, а теперь разрабатывает БС LTE. Управляющий директор по национальным проектам ГК "Ростех" Анна Шарипова сообщила, что входящее в госкорпорацию ООО "Спектр" занимается созданием базовой станции для выделенных, технологических и специальных сетей стандарта 4G/LTE. Целевыми клиентами для "Спектра" она назвала спецзаказчиков, добавив, что таким заказчиком стало АО "Воентелеком". Этот оператор находится в орбите Минобороны России, для которого многие предприятия "Ростеха" выпускают различную продукцию - так что и в этом случае возникла аффилированная пара "оператор - вендор". "Воентелеком" менее требователен и более заинтересован в том, чтобы выращивать для себя вендора", - сообщила Анна Шарипова, добавив, что крупные сотовые операторы не заинтересованы в таком сотрудничестве, так как боятся рисковать качеством связи для абонентов.

По словам Анны Шариповой, "Спектр" и "Воентелеком" уже провели первый этап полевого тестирования 10 базовых станций LTE в Севастополе. В августе 2023 г. телеканал "Звезда" сообщил, что "Воентелеком" решает задачи покрытия и улучшения качества связи на полуострове Крым и улучшения сетей связи в Севастополе силами дочернего ООО "ВТК-Мобайл" (создано в июне 2021 г. - прим. ComNews). "Объем и сроки поставок базовых станций должны быть синхронизированы с компанией "Воентелеком" и Минобороны, исходя из их задач по построению LTE-сети на Крымском полуострове", - резюмировала управляющий директор по национальным проектам ГК "Ростех". Анна Шарипова добавила, что в первом полугодии 2024 г. ООО "Спектр" намерено найти технологического партнера (или партнеров) из числа компаний, которые движутся в том же направлении.

Кто на что горазд

Генеральный директор ГК Yadro Алексей Шелобков рассказал, что над разработкой БС LTE с функцией 5G-ready в его компании уже работает свыше 1500 инженеров в трех R&D-центрах - в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде. По его словам, во II квартале 2025 г. Yadro планирует начать пилотный выпуск аппаратных платформ базовых станций на заводе "Ядро Фаб Дубна", открывшемся в апреле 2023 г., а в 2027-2028 гг. наладить серийное производство БС. Общий объем целевых инвестиций ГК Yadro в создание отечественных БС Алексей Шелобков оценил более чем в 30 млрд руб.

Дмитрий Лаконцев призвал быстрее создавать и запускать российское оборудование 5G. Он подчеркнул, что Россия выпала из первой сотни стран в рейтинге по медианной скорости мобильного интернет-доступа онлайн-сервиса Speedtest фирмы Ookla LLC. Как следует из этого рейтинга, ныне Россия занимает 102-ю строку со скоростью доступа в направлении к сотовому абоненту 23,97 Мбит/с. Возглавляют этот рейтинг ОАЭ (324,92 Мбит/с), а далее идут Катар (243,95 Мбит/с), Кувейт (189,11 Мбит/с), Китай (161,56 Мбит/с) и Норвегия (153,18 Мбит/с). "Медианная скорость напрямую связана с емкостью и устойчивостью сотовой сети, и получить ее рост можно только за счет 5G", - заявил гендиректор ООО "Иртея".

Директор по маркетингу и системным исследованиям ООО "НТЦ Протей" Владимир Фрейнкман убежден, что основным реалистичным потребителем услуг 5G является ведомственный сегмент, решающий задачи автоматизации и развития индустрии. "В ряде случаев в промышленных проектах достаточным является внедрение сетей 5G Non-Standalone (NSA), использующих универсальное ядро 4G/5G-ready, что позволяет быстро внедрять и разворачивать сети", - подчеркнул Владимир Фрейнкман.

"НТЦ Протей" занимается разработкой ядра мобильной сети. Как пояснил Владимир Фрейнкман, "компания готова закрывать все, что находится между биллингом и радиочастью". "НТЦ Протей" с 2021 г. обеспечивает поддержку 5G NSA, в 2022 г. разработал прототип ядра 5G и ныне готов пилотировать его функции. В 2024 г. компания намерена приступить к пилотным проектам с ядром сети 5G в режиме Standalone (SA). Внедрения этих разработок на частных сетях Владимир Фрейнкман видит в 2024-2025 гг., готовность к внедрениям отдельных компонентов на публичных сетях 5G SA - в 2025-2026 гг., а комплексное внедрение на публичных сетях - в 2026-2027 гг.

Представители ООО "Булат" присутствовали на мероприятии, но не выступали, поэтому о статусе разработки БС этой компанией ничего нового не выяснилось. В кулуарах участники встречи утверждали, что "Булат" пытается локализовать в России решение китайской фирмы Hytera Communications Corporation Ltd, которая имеет разработку для частных сетей 4G (pLTE).

Директор по мобильным решениям ООО "Булат" Дмитрий Теличко передал корреспонденту ComNews: "Компания "Булат" реализует проект по созданию базовой станции с применением отечественного программного обеспечения на базе локализированной 5G-ready аппаратной платформы".

Завершая мероприятие на выставке-форуме "Россия", глава Минцифры Максут Шадаев сказал, обращаясь к российским разработчикам: "Мы все на вас смотрим, мы всегда рядом и готовы помочь, все наши надежды связаны с вами". Отвечая на вопрос корреспондента ComNews о ситуации с новыми частотными диапазонами для сетей 5G Максут Шадаев сообщил, что полоса 3,4-3,8 ГГц в РФ по-прежнему недоступна сотовым операторам, поэтому министерство предлагает им диапазоны 4,9 ГГц и 700 МГц - последний Минцифры намерено освободить от аналогового ТВ-вещания.

Новости из связанных рубрик